Даша-концентрат. Лучшая биатлонистка Беларуси на первом этапе Кубка мира поразила чужую мишень. Несмотря на это, она заняла третье место

Если по скорости бега к Дарье Домрачевой нет никаких претензий (еще бы — она входит в пятерку самых быстрых биатлонисток мира), то по качеству стрельбы вопросы имеются. И бог с ним, что в снайперском рейтинге по итогам прошлого сезона наша Даша только 30-я. Но ведь ей на огневых рубежах хронически не везет. Конечно, если списывать неудачи на какие-то нездешние силы.
Прошлой зимой наша биатлонная прима перепутала стрельбу лежа и стрельбу стоя. Нынешний сезон также начался с курьеза. На стартовом этапе Кубка мира, который проходит в шведском Эстерсунде, Дарья Домрачева во время стрельбы стоя первым выстрелом закрыла чужую мишень, а потом уже стреляла по своим “тарелочкам”. За свою осечку она согласно правилам получила минуту штрафа. Это наказание оказалось очень некстати. К финишу Даша пришла третьей, а без штрафной минуты быть бы ей второй. Прокомментировать Дашины ляпы на огневых рубежах мы попросили судью международной категории по биатлону Михаила Корбита — единственного специалиста такого уровня в стране.
— Вы обратили внимание, что когда Дарья стреляла, то держала патрон во рту? Обычно такое происходит, если патрон в винтовке переклинивает и его приходится заряжать вручную. Подобные случаи очень нервируют спортсменов и провоцируют ошибки. Тем более, как мне кажется, с Дашей здорово поработали психологи: она видит перед собой только мишень и отрешается от всего, что происходит вокруг. Коридор стрельбы четко обозначен, и перепутать мишени непросто. То же самое и с положениями стрельбы. Если с боку мишени появляется красный флажок — стреляешь стоя, если флажка нет — то лежа. Но Даша и этого не замечает. Она видит только мишень. Возможно, психологам придется с ней еще немного поработать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter