Дарья Блашко упустила победу в гонке преследования

В «Раубичах» продолжается чемпионат мира среди юношей и юниоров. Сегодня первыми старт взяли девушки (до 19 лет) в гонке преследования на 7,5 км.

Ее триумфатором стала норвежка Ингрид Ландмарк Тандреволд, допустившая на рубежах два промаха. Время победительницы – 23 минуты 26,9 секунды. Норвежская спортсменка собрала уже полную коллекцию наград: ранее она завоевала «серебро» в индивидуальной гонке, а также «бронзу» в спринте. Серебряным призером сегодняшнего «пасьюта» стала австрийка Юлия Швайгер, третье место на подиуме у еще одной австрийки Симоне Купфнер.

До последнего на победу претендовала наша Дарья Блашко, накануне выигравшая спринт. На четвертом, заключительном, огневом рубеже белоруска открыла огонь по чужим мишеням, что стоило ей автоматически засчитанным пяти промахам. В результате Дарья финишировала лишь на 56-й позиции. Динара Алимбекова заняла 12-е место, Анна Сола на 13-й позиции, Кристина Мазурина – на 14-й. После гонки Дарья Блашко поделилась своими впечатлениями: «Была близка ко второй медали чемпионата. Однако настолько ушла в себя, что не почувствовала, как стреляю по чужой установке. Очень обидно. Что ж, будем готовиться к эстафете».

В гонке преследования среди юниорок (до 21 года) на 10 км с четырьмя огневыми рубежами выиграла немка Мари Хайнрих, ни разу не промахнувшаяся на стрельбище. Ее время – 27 минут 58,3 секунды. Серебряная медаль досталась Галине Вишневской из Казахстана, тройку лучших «пасьюта» замкнула украинка Юлия Журавок. Лучшей из наших биатлонисток в «догонялках» стала Татьяна Трифонова – у нее 27-е место. Евгения Яковлева финишировала 29-й, Анастасия Кунец – 33-й, Светлана Марковская – 43-й. Через полчаса на трассу выйдут юноши (до 19 лет), а завершат соревновательный день юниоры (до 21 года). Начало гонки – в 14.30.