Дарвин, который верил в Бога

Статья в "СБ" Н.Нарчука "Вселенная и мы. Есть ли Творец всего сущего?" привлекает попыткой автора опровергнуть дарвинизм, чтобы обосновать бытие Бога.
Статья в "СБ" Н.Нарчука "Вселенная и мы. Есть ли Творец всего сущего?" привлекает попыткой автора опровергнуть дарвинизм, чтобы обосновать бытие Бога. И тем, что попытка эта не удалась. О себе автор пишет: "Да, верил, что жизнь возникла из самозарождения. Но время меняло мои представления. Так ли уж прав был Дарвин?" Н.Нарчук просто незнаком с теорией эволюции, полагая, что она - о возникновении жизни. А она - о происхождении видов (животных, растений и т.д.) и самого человека. Не знать этих азов - и выступать против Дарвина! Да и категориями "верю - не верю" оперирует вовсе не наука...

Католическая церковь давно признала, что человек выделился из животного мира, то есть фактически признала антропогенез по Дарвину, с оговоркой, что это произошло "по замыслу Божьему". А Дарвин считал свое учение совместимым с верой. Он, как и многие верующие ученые, считал свои усилия по разгадке законов природы попыткой постичь замысел Творца. Даже считая, что "все изначально запрограммировано", истинный ученый этим не удовлетворится, а будет выяснять конкретные пути осуществления "божественного замысла".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter