Дарить нельзя не праздновать

Авторы рубрики "Спор-площадка" приглашают к дискуссии
Запятые, тире, точки, вопросительные, восклицательные и прочие знаки препинания в вынесенном в заголовок предложении каждый может поставить по собственному усмотрению. Сегодняшняя дискуссия на [link=http://www.sb.by/discuss/disput/]"Спор-площадке"[/link] - о череде "мужских" и "женских" праздников. Совсем недавно отшумел "импортный" День святого Валентина. Впереди - 23 февраля и 8 Марта. Есть ли смысл в этих торжествах? Можно ли навязывать нашей молодежи чужие традиции? Не устарели ли морально некоторые "красные дни календаря"? Не скрывается ли за весельем грустная "обязаловка" или фальшивая дань моде? Мнения двух ведущих традиционной рубрики "СБ", как всегда, полярно разделились. Приглашаем принять участие в полемике и читателей.

[b]ПРОТИВ[/b]

[b]Эти дни придумал лодырь[/b]

Роман РУДЬ, живущий без календаря:

- Дорогой Андрей, от души поздравляю тебя с Международным Днем Лысых! Дарю расческу и целую в темечко. Что, еще нет такого праздника? Ничего, скоро изобретут, привнесут, импортируют - как тот же день влюбленных, который, по моему глубочайшему убеждению, был нужен в первую очередь коммерсантам, искренне влюбленным в прибыль. Надо ведь как-то расшевелить покупателей, впавших в зимнюю спячку, всколыхнуть продажи, сбыть побольше всякой чепухи в качестве "незабываемых сюрпризов". Послушай любимую тобой рекламу - там только и трубят: "В этот день принято дарить подарки!" - и довольно грубо пихают в бок: "А ты не забыл раскошелиться?"

Задайся вопросом, отчего не возникает такой ажиотаж вокруг 8 июля - православного аналога 14 февраля. И я тебе отвечу: причина в том, что в день святых Петра и Февронии принято лишь молиться о ниспослании большей любви, а не атаковать магазинные прилавки. Хотя легенда о князе, влюбленном в безродную девушку, не менее красива, чем предание о святом Валентине. Так что для меня подоплека всех этих надуманных торжеств очевидна. Кроме малосимпатичной торговой сущности, Валентинов день просто вреден - он заставляет людей, пока не созревших для любви, выдавливать из себя скороспелые признания, а тех, кто еще не нашел пару, страдать от своей якобы ущербности... Потом, что такое влюбленность? Всего лишь одно из неплохих, надо признать, состояний души. Однако существует масса прочих человеческих эмоций. Почему бы не отмечать, например, День Встревоженных, Праздник Испуганных или Неделю Внезапно Обрадованных? Есть, есть еще неосвоенные маркетологами резервы людской доверчивости и нашей детской готовности праздновать хоть День независимости Западного Самоа, лишь бы улыбка была до ушей от искусственного веселья.

Ну да Бог с ним, с Валентином. На носу, как ты с ребяческим восторгом заметил, очередные сомнительные гулянья: 23 февраля и 8 Марта, которые давно утратили свою изначальную сущность и превратились в народе просто в Мужской и Женский дни. Не понимаю... Отчего мы бурно празднуем деление человечества по половым признакам, забывая, скажем, о социальных или возрастных различиях? Разве не заслужили своего праздника, допустим, дети, эти робкие цветы жизни, или старики, эти настрадавшиеся предки? Бедняки, соль земли, или богачи, добрые работодатели? Так недалеко и до различий в форме ушей или густоте шевелюры, праздника левшей и дня загорелых... Абсурд подкрался незаметно, чуешь его?

Ах, мы, оказывается, должны раз в году напоминать друг другу - мол, есть женщины, которых надо уважать, и мужчины, которых следует ценить. Раз в год уважать и с той же частотой ценить. Да грош цена любви, если о ней приходится напоминать! Если человек вспоминает о своих чувствах к разнополым родным и близким по красным датам или объясняет свое невнимание к ним будничной суетой и рабочей запаркой. Дескать, вот придет весна, тогда и обрушу на любимую эмоции, сэкономленные за год равнодушия... Так, получается?

Герой грузинского "Мимино", если помнишь, хотел Ларису Ивановну в будний зимний день, не дожидаясь специальной даты. Поэтому я тебе один маленький вещь скажу, только ты не обижайся... Некоторым людям очень удобно не утруждать себя каждодневными эмоциональными усилиями, оправдывая душевную леность тем, что существуют особые дни для изъявления чувств. Когда приходится целоваться и говорить друг другу теплые слова - с тем же демонстративным пафосом, который сопутствует в этот день обязательной церемонии "исполнения женских обязанностей" - к примеру, мужественному мытью посуды. Так что "любовь по праздникам" фальшива, а наигранность ритуала отвратительна. Извини.

Я ничего не жду от февральско-мартовской вакханалии. Более того, мне будет неприятно получить флакон одеколона утром 23 февраля. С куда большим удовольствием приму его, скажем, 17 марта или 21 октября - без всякой привязки к этим датам, а просто потому, что жена решила меня порадовать. И я, в свою очередь, помню о ней 365 дней в году: дарю цветы, не подглядывая в календарь, - чтобы поднять ей настроение, а не в честь дня неведомых влюбленных или очередного "полового праздника".

[b]ЗA[/b]

[b]Импорт хорошего настроения[/b]

Андрей ДЕМЕНТЬЕВСКИЙ, завсегдатай магазина "Подарки":

- Можете назвать меня безродным космополитом, но я очень даже уважаю "праздничный импорт"! Причем потребитель я весьма разборчивый, придирчивый. Меня каким-нибудь Хеллоуином так просто не проймешь! Ты, Роман, наверное, тоже заметил, что не особенно-то прижились у нас эти зловещие тыквы и монструозные маски? Злые они, ушли мы от них. Разорили своим бойкотом продавцов ужасов и пришли к завезенному к нам издалека доброму празднику - Дню святого Валентина... Мне кажется, он идеально вписался в наш февральско-мартовский, одновременно веселый и трогательный, праздничный марафон. "Третий не лишний, третий - запасной", - подумали многие и восприняли день влюбленных как своеобразный пролог к привычным "мужскому" и "женскому" дням. И ну скупать "валентинки"! Что ж в том плохого? Коммерциализация, говоришь? Не без этого, но такое уж нынче время - любая достойная идея моментально становится... товаром. Смотри, Роман, как бизнесмены замусолили и растиражировали на миллионах маек и бейсболок несгибаемого борца с капитализмом Че Гевару. Или какие деньги делают на продажах советской атрибутики. На Санта-Клаусе и Дедушке Морозе тоже целые состояния сколачиваются, но разве мы стали из-за этого меньше любить Новый год?

Так и с 14 февраля. С каждым годом все больше людей признается в этот день в любви, дарят близким милые подарки. Кажется, радуйся, глядя на счастье, веселись сам, но... В некоторых странах энергичные радикалы ежегодно громят лавки с праздничными сувенирами, называют День святого Валентина "аморальным" и "развращающим молодежь". "Западные хитрецы портят наших детей, отрывая от наших корней!" - таков "мощный" довод некоей разъяренной индийской экстремистки, вполне в духе агитпропа. Но мы то, Роман, с тобой люди современные, толерантные? К чему уподобляться неопуританам? Неужели ты не видишь, что день влюбленных и последующие праздники весьма успешно раскрашивают наши суровые будни? Неизбежно любой праздник вызывает чью-то зависть, а уже под нее подводится какая-то оправдательная база - так уж мы устроены. Но это ли причина для отмены веселья?

Рассуждения противников "мужских" и "женских" празднеств мне видятся сколь наивными, столь и утопичными. Но почему не стать реалистами? Жизнь - не сплошной медовый месяц. Хочется, конечно, ежедневно усыпать любимую лепестками роз и дарить ей драгоценности, но фамилии большинства из нас отнюдь не Рокфеллер или Гейтс. Хочется ежедневно доказывать женам и подругам крепость своих чувств, но ведь есть еще работа, "бытовуха", масса обязательств перед самыми разными людьми. "Среднестатистическим" мужчинам и женщинам приходится все больше и больше работать. В борьбе за равноправие многие дамы превратились в неброские "штатные единицы". Измотанные амбициями, карьерами и трудовыми подвигами, мы нередко забываем о нежности и сентиментальности. Любовные лодки несет на бытовые скалы и... И тут вовремя подоспевают праздники. 14-е, 23-е, 8-е... Есть поводы! И не только вдрызг "отметить". Повод поцеловать в первый раз. Повод заметить на корпоративной вечеринке, что та "железная леди" в деловом костюме, оказывается, очаровательная женщина с хорошим чувством юмора. А тот вечно скрюченный за компьютером скромный менеджер техперсонала, кто бы мог подумать, сержант ВДВ в запасе! Повод прекратить наконец ссору с возлюбленной: "Прости, дорогая... А вот тут в коробочке - колечко..." Повод примириться со злыднем-конкурентом: "Так и вы в моем полку служили, старина?" Ты думаешь, Роман, после праздников сказка закончится и карета вновь превратится в тыкву? Не согласен. Еще долго в воздухе будут незримо витать доброта и любовь. Против них не попрешь и легко не переступишь.

И еще. Три чудесных праздника - день влюбленных, День защитников Отечества, 8 Марта - три весьма ценных урока для наших детей. Первые уроки неосознанного флирта и инстинктивного кокетства, когда человечек начинает осознавать главные истины: "Я - принц. Она - принцесса. Я - защитник, она - красавица". Так воспитываются маленькие джентльмены. В такие дни, бывает, рождается первая, детская еще любовь. И вы смотрите, как ваш мальчик берет за руку сверстницу. Как он дарит ей цветы или "валентинку". А девочка ему - набор солдатиков. Видите блеск их глазок. И вы понимаете, что вы бессмертны...

Высказывайтесь и вы.

[link=http://www.sb.by/discuss/disput/]Поспорить на другую тему[/link]
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter