Дар щедрого сердца. Слагаемые экономического чуда

Что будет, если к старому свинокомплексу-развалюхе присоединить четыре убыточных хозяйства и всем этим поставить руководить профессионального ветврача? Ответ парадоксален: получилось одно из самых сильных в экономическом плане хозяйств страны  — РУП “Совхоз-комбинат “Заря”.

Первое, что сразу бросается в глаза здесь, это практически медицинская чистота везде — от свинокомплекса до самой последней проселочной дороги. За окном автомобиля бегут ровные, словно причесанные поля, и хочется потрясти головой и перечитать Герберта Уэллса. И тем не менее окружающий мир реален и существует на самом деле в Мозырском районе Гомельской области.

Роль личности в истории

Директор “Зари” Владимир Дворник (на фото) личность не просто известная, но и искренне уважаемая своими подчиненными. Согласитесь, одно это уже дорогого стоит.  “Творческая биография”  весьма примечательна. Работал сначала простым трактористом в колхозе имени Дзержинского Речицкого района, по окончании учебы — главным ветеринарным врачом колхоза “Восход” в Наровлянском. После чернобыльской аварии, когда пришлось покинуть родные места, Владимир Дворник обосновался в Мозырском районе. А с 1991 по 1996 год работал главным государственным санитарным врачом Мозырского района, начальником Мозырской районной ветеринарной станции. В 1996 году в сложных экономических условиях Мозырским райисполкомом было принято решение о создании отдельного хозяйства на базе дышащего на ладан свинокомплекса. И руководителем был назначен 33-летний ветеринарный врач. Результат такого не-стандартного выбора руководителя налицо — сегодня, по прошествии 13 лет никто из приезжих в жизни не догадается о печальном прошлом хозяйства.
Площадь земельных угодий с 272 гектаров увеличилась до 6,3 тысячи, валовой сбор зерна достиг 20 000 тонн. В 2008 году один только свинокомплекс произвел 6100 тонн свинины, реализовал более 55 000 голов свиней и соответственно достиг технологических мощностей. Общий объем реализации мяса составил 6859 тонн, молока — 2901 тонну и 40,4 миллиона штук яиц. Удой от коровы — 7798 килограммов, среднесуточные привесы КРС — 956 грамм, свиней — 580 грамм, а яйценоскость кур — 335 штук в год. Экономическое чудо? Скорее пример ответственного и уважительного отношения к труду. Это первое правило, неукоснительного исполнения которого требует от своих подчиненных директор. И которого придерживается сам.

Человек человеку

Всего в этом большом и дружном хозяйстве работает 986 человек. Финансовое состояние “Зари” при стабильном удельном весе 17 процентов фонда заработной платы в выручке позволило расти и доходам. Сейчас среднестатистический сельчанин здесь получает в месяц 1,2 миллиона рублей. Это и по столичным меркам неплохо. Часть зарплаты получают и “натурой” — это мясо, яйца, курятина и прочее. Становится понятным, почему на работу в это хозяйство люди приезжают даже из Мозыря и Калинковичей. За последнее время создано более 400 новых рабочих мест, но желающих работать в “Заре” не уменьшается. В прошлом году на каждого работающего произведено продукции в сопоставимых ценах на 73 миллиона рублей. И 85 миллионов рублей выручки от реализации продукции приходится в среднем на одного работника предприятия. Объем реализации продукции в прошлом году достиг 73,5 миллиарда рублей, прибыль составила 19,2 миллиарда, а рентабельность производства — 39,8 процента.
Таким образом, в результате трехкратного реформирования и объединения пяти разнопрофильных хозяйств совхоз-комбинат “Заря” преобразован в многоотраслевое предприятие. На его примере можно наблюдать идеальную схему ведения хозяйства — замкнутый цикл от производства всех видов сельскохозяйственной продукции до ее переработки и реализации через фирменную торговую сеть.

Дары от “Зари”

Так называются самые популярные и посещаемые магазины в Мозыре. Да и не только в нем. Жители Калинковичей, Речицы, Наровли и многих других населенных пунктов Гомельской области по достоинству оценили вкусную продукцию “Зари” — от аппетитной свининки до курятины и яиц. Признаюсь, очень сложно поверить, что весь огромный ассортимент поставляет одно-единственное хозяйство.
Справа и слева от дороги огромные кукурузные поля. Часть урожая находится в новеньком хранилище на 20 тысяч тонн. Первая остановка в том самом месте, где, собственно говоря, начиналась вся история. Свинокомплекс сверкает чистотой, на просторном дворе в особых вольерах важно разлеглись “свинопапки” — сейчас время воздушных и солнечных ванн. В отдельном помещении маленькие поросята в компании вальяжных мам тоже получают свою порцию кислорода. Под потолком протянуты полые полиэтиленовые трубы с отверстиями через равные промежутки. Когда двери с обеих сторон закрываются, в трубы автоматически всасывается воздух снаружи. Летом он приносит прохладу, зимой отлично вентилирует помещение. Простое, исключительно дешевое и гениальное инженерное решение тоже дело Владимира Дворника. Поражает и отсутствие характерного запаха — только белизна, чистота и порядок.
Рядом со свинокомплексом компактное производство, откуда прямо в магазины каждый день отправляют по 12 тонн готовых изделий самых разнообразных видов, будь то сальце, копчености, окорока или свежие “крестьянские” колбаски. И это не считая свежей продукции убойного цеха. 85 процентов анализов, включая радиометрический контроль, проводятся тут же на месте. В цехе производят и осмолку туш, в результате чего шкурка напоминает на ощупь велюр. Благодаря тому, что 60 процентов рациона свиней составляет кукуруза, мясо приобретает нежно-розовый оттенок, а сало по вкусовым качествам совершенно не отличается от домашнего.

Курочка — золотое яичко

Есть в хозяйстве и своя птицефабрика на 110 000 кур-несушек. Это тоже плод глобальной реконструкции. Из старых помещений осталось только одно здание. Заменена порода птицы, и ранее убыточное производство наладилось. От одной курицы-несушки в 2008 году на птицефабрике получили 335 яиц, за восемь месяцев нынешнего года — уже по 222 яйца! Фактически готово и новое производство — цех по выращиванию цыплят-бройлеров. По расчетам, это даст не менее 45 процентов рентабельности и новые рабочие места.

Прогулки на природе

Чтобы объехать по периметру огромное пастбище, засеянное клевером и даже имеющее участок леса (для прохлады), нам пришлось немного побеспокоить важных буренок с фермы в деревне Барбаров. А вообще стельные коровы тут вольно пасутся утром и вечером. Благо до коровника совсем недалеко. В помещениях прохладно и сухо, соломенная подстилка благоухает ароматами... да нет же, трав! И это самая обыкновенная ферма. Просто она на удивление ухоженная и чистая. При такой заботе о животных за девять последних лет производство молока здесь выросло в 8,3 раза. Ежедневно удой составляет 20 килограмм на одну корову, и такие показатели держатся круглый год. Это позволяет полностью обеспечивать свое производство, а излишки сдавать на гормолзавод. Причем только классом “экстра”! Собственный мини-молочный комбинат есть и в самом хозяйстве. Местные хозяйки, скажу вам по секрету, сами разбавляют покупное молоко в пропорции один к двум. И все равно получается вкусно. А кефир по густоте напоминает сметану.
Быки в хозяйстве тоже гуляют практически на свободе, в так называемых летних лагерях. Рядом за невысоким заборчиком бегают маленькие и любопытные шотландские пони — для развлечения местной детворы. В планах руководителя хозяйства устроить для ребят небольшой парк. Вообще планов у РУП “Совхоз-комбинат “Заря” множество. И, конечно, им суждено сбыться. Не случайно за достижение высоких результатов по выполнению основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития в 2008 году Указом Президента коллективу РУП “Совхоз-комбинат “Заря” присуждено первое место, и он в очередной раз занесен на республиканскую Доску почета.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter