Даниил Медведев выиграл теннисный турнир в Риме

Даниил Медведев (ATP: 3) стал победителем крупного турнира из категории ATP Masters 1000 с призовым фондом € 7 705 780 в столице Италии. Одолев в финале датчанина Хольгера Руне (ATP: 7) со счетом 7:5, 7:5, россиянин завоевал свой 20-й титул на соревнованиях под эгидой ATP и причем – пятый в текущем сезоне, что стало его новым рекордом. Ранее больше четырех турниров за год Даниил Медведев не выигрывал.

На грунтовом покрытии он прежде вовсе ни разу трофей не брал, вследствие чего перед началом турнира представителя российской школы тенниса не относили к числу наиболее явных фаворитов. Однако он доказал, что зря. Оставил за собой шесть встреч, в которых отдал всего один сет, и взял титул.

Хольгер Руне тоже провел отличный турнир – и по пути в финал выбил из соревновательной сетки, например, Новака Джоковича из Сербии (ATP: 1) и норвежца Каспера Рууда (ATP: 4). Но совладать с Даниилом Медведевым не смог.

Судьбу победы в первой партии решил единственный брейк, который россиянин сделал в 12-м гейме.

По ходу второго сета датчанин вел – 2:0 и 5:3. Однако в концовке Медведев, выведя свой теннис на запредельный уровень, выиграл четыре гейма кряду и поставил яркую победную точку.

Участие в соревнованиях в Риме, напомним, принимал Илья Ивашко (ATP: 73). Но он не сумел преодолеть стадию 1/64 финала. Белорус потерпел поражение от швейцарца Станисласа Вавринки (ATP: 84) – 2:6, 4:6.

Internazionali BNL d'Italia – один из ключевых этапов подготовки к Открытому чемпионату Франции, который пройдет с 28 мая по 11 июня.