Дань знаний

Утвержден график централизованного тестирования–2007
Утвержден график централизованного тестирования–2007

До начала ЦТ еще есть время, и использовать его нужно с толком. Как лучше подготовиться к испытаниям?

Специалисты говорят, что «натаскать» абитуриента на тест невозможно. Как ни банально звучит, но успешно проходят испытания лишь те, у кого знания, что называется, разложены по полочкам. Тестовые задания составлены в соответствии с учебными программами и сложнее, чем в прошлом году, не будут.

— Очень важно, чтобы абитуриент не только усвоил весь школьный материал, но и был психологически готов к тестированию, — считает начальник управления Республиканского института контроля знаний Ядвига Бескоровайная. — Ведь как бывает: руки трясутся, ноги дрожат и знания куда–то улетучиваются. Многие делают совсем глупые ошибки: по невнимательности ставят крестик не в той графе. Или пишут так неразборчиво, что ничего невозможно понять. Некоторые, лишь взглянув на тест, пугаются и уходят. Поступать так ни в коем случае нельзя! Я бы посоветовала сначала просмотреть задания и начать выполнять их по принципу «от простого к сложному». Внимательно читайте условие задачи и не паникуйте, если что–то не получается. Если чего–то не знаете, пропустите — вернетесь потом. И еще. Не следует настраивать себя на 100–процентный успех: даже если выполнена половина заданий, это хороший результат!

Чтобы чувствовать себя увереннее, специалисты советуют будущим абитуриентам попробовать свои силы в репетиционном тестировании. Во втором этапе, который прошел в феврале, приняли участие более 7 тысяч человек. Третий стартует в конце марта. К нему специалисты РИКЗ готовят тестовые задания, аналогичные тем, которые будут представлены абитуриентам в июне.

Вот–вот появятся в продаже сборники с анализом типичных ошибок, которые чаще всего допускали участники прошлогоднего ЦТ. Уже вышли сборники по физике, химии, русскому, белорусскому и немецкому языкам. Аналитические сборники по биологии, истории Беларуси, математике и английскому языку будут готовы ближе к марту.

Дни тестирования

Белорусский язык - 12 июня

Русский язык - 13 июня

История Беларуси - 15 июня

Всемирная история новейшего времени - 17 июня

Математика - 19 июня

Человек. Общество. Государство - 21 июня

География - 22 июня

Физика - 23 июня

Биология - 25 июня

Иностранные языки - 27 июня

Химия - 28 июня

Начало в 11.00.

Регистрация абитуриентов, в том числе и иностранных граждан, для участия в ЦТ проводится только со 2 мая по 1 июня. Дата резервного дня для проведения тестирования по общеобразовательным предметам — 4 июля 2007 года (в этом году резервный день решили назначить пораньше, чтобы дать возможность абитуриентам, поступающим в вузы первого потока, своевременно подать документы). Для регистрации на ЦТ в резервный день — а она пройдет с 25 по 30 июня — можно обратиться в следующие вузы — Брестский государственный технический университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Витебский государственный технологический университет, Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого, Белорусско–Российский университет, Белорусский государственный университет. А вот местом проведения ЦТ в резервный день будет лишь Белгосуниверситет.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter