Дали прикурить

О визите российского Президента на южные Курильские острова

Громкий скандал разгорелся после воскресного визита российского Президента Дмитрия Медведева на южные Курильские острова, которые Токио считает своими «северными территориями». Напомню, что глава российского государства впервые посетил Курилы, из–за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор. Накануне премьер–министр Японии Наото Кан выразил крайнее сожаление по поводу поездки Медведева на южные Курилы, снова назвав их японской территорией. Японский посол в Москве отозван на родину, а главу дипмиссии РФ в Токио Михаила Белого вызвали в МИД Японии, где ему был выражен протест.


Тем не менее Президент РФ не отказывается принять участие в саммите Азиатско–Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет в японском городе Иокогама 13 — 14 ноября. В Кремле также не видят препятствий для встречи Медведева с премьер–министром Японии Наото Каном. Тогда зачем как раз накануне этих важных встреч Медведев совершил поездку на острова?


«Хуже могла бы быть только остановка на спорных островах по пути на саммит азиатских держав в Иокогаме, — сказал российский политолог Федор Лукьянов. — Это была бы пощечина».


В общем–то ситуация недалека от этого и сегодня... Бросаются в глаза крайне непримиримые комментарии с обеих сторон. А ведь в российско–японских отношениях были и более благоприятные времена, когда, казалось, оставалось полшага до компромисса. Например, в эпоху Ельцина, который признал наличие территориального вопроса, и началось его обсуждение. Владимир Путин разрешил безвизовый въезд для японских граждан на острова, разрешил вести определенную хозяйственную деятельность. «То есть, — заметил полпред Президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, которого цитирует Би–би–си, — целый ряд серьезных шагов был сделан навстречу. Со стороны Японии ничего подобного мы так и не увидели».


Этап дипломатического либерализма России, а точнее Кремля, закончен. Именно такой вывод делают западные СМИ, анализируя ситуацию: поездка Медведева преследовала цель доказать, что Россия намерена оставаться влиятельной державой в Азиатском регионе с непоколебимыми восточными границами. Сам же Президент стремится улучшить свой имидж в глазах россиян, считающих его излишне мягким политиком.


Вместе с тем действия Медведева рассчитаны и на российскую аудиторию и связаны с его амбициями на президентских выборах 2012 года. Он хочет изменить свой имидж, став в глазах россиян более жестким политиком, полагают журналисты Financial Times.


Многие эксперты также связывают визит Медведева на Курилы с отношениями Москвы и Пекина.


В частности, Le Temps отмечает, что во время недавнего визита российского лидера в Пекин главы государств сделали двустороннее заявление о совместном противостоянии «фашистам и милитаристам» во время Второй мировой войны. Нынешнее стремление Медведева показаться на Курилах перед телекамерами среди прочего трактуется Токио как «часть сговора между Москвой и Пекином». «Тот факт, что Россия и Китай выступают единым фронтом, — пишут японские СМИ, — должен нивелировать все притязания Токио в богатом сырьевыми ресурсами Восточно–Китайском море, а также в Тихом океане между Камчаткой и Хоккайдо».


...Когда–то у выдающегося дипломата Талейрана спросили, в чем заключается его дипломатическое искусство. Он ответил: «Все просто, я никогда не отвечаю на вопросы. Я их задаю. А если мне все–таки задают вопрос, то именно тот, на который я хочу ответить».


Похоже, все те вопросы, которые задают сегодня Дмитрию Медведеву, именно из разряда таковых. Президент РФ Дмитрий Медведев просто захотел ответить — и оставил по этому поводу запись в Twitter.


«Обязанность Президента — контролировать развитие всех регионов России, в том числе самых отдаленных», — объяснил Президент причины своей поездки на Кунашир, не вдаваясь в дискуссии о юрисдикции.


Однако как бы ни утверждал главный дипломат Сергей Лавров, что посещение Медведевым Курил является сугубо внутренним процессом, на самом деле здесь чувствуется большой дипломатический замах. Слишком уж сложный регион — современная Азия, чтобы на такие шаги не откликнулись все заинтересованные соседи, а это прежде всего Китай и США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter