Дачные кущи

Выставка достижений садового хозяйства
Выставка достижений садового хозяйства

Старенький родительский дом по улице Виленской в Слуцке стал для Людмилы Гундилович той тихой гаванью, в которой можно отдохнуть вместе с семьей от городской суеты и житейских забот. Шесть лет назад, продав квартиру, супруги переехали сюда насовсем. Трудно поверить, что еще два года назад на этом участке было все, как у всех: картофель, лук, огурцы... Но хозяевам так захотелось «сделать красиво»! И тогда на семейном совете было принято единогласное решение: усадьба — все 13 соток! — должна утопать в цветах. Во–первых, их так любила мама Людмилы Владимировны. А во–вторых, хотелось создать островок безмятежного счастья. И надо сказать, что это у них получилось...

Сказку — былью!

Во всех начинаниях Людмилу поддерживал и поддерживает супруг — Леонид Шутов. Вместе по вечерам они изучали специальную литературу по цветоводству, вместе думали над дизайном участка и вместе осуществляли свои задумки. Леонид Антонович по профессии строитель, но в душе — настоящий художник. Мостик в саду, беседка, водоемы, перголы для цветов, арки для роз, дорожки — все создано его поистине золотыми руками.

Дом Людмилы Гундилович примечаешь издали. Высокие белые пластиковые вазы (с живыми цветами, конечно же) словно коронуют изгородь. Дорожка к дому в буквальном смысле утопает в цветах. Петуния, анютины глазки, лобелия, гвоздика Шабо... Цветы везде и всюду. На клумбе, в маленьких горшках и больших поддонах. И даже на примостившемся у дома колесе от телеги. На какой–то миг мне даже показалось, что оно катится. Ан нет, это легкий ветер запутался в пышной листве!

Еще одно колесо на противоположной стороне участка у забора. Эдакая резная столешница. В центре его — ваза с желто–черными анютиными глазками, а по бокам за металлический обод крепятся небольшие цветочные горшки. Прямо у крыльца — беседка, увитая несколькими видами клематиса и виноградом. Отличное место для отдыха и встреч с друзьями...

Секреты фирмы

Огромный идеально ровный газон окружен небольшими миксбордерами и рабатками из петуний и анютиных глазок. Нужно сказать, что это самые любимые цветы Людмилы Владимировны. Ежегодно в июле она высевает более пятнадцати сортов «анютинок» (так их величает хозяйка) всевозможной окраски. Приблизительно через месяц появляются первые всходы, а в сентябре — октябре растения уже можно смело пересаживать на клумбу. После того как цветы приживутся на новом месте, Людмила Владимировна подкармливает их аммиачной селитрой и суперфосфатом (из расчета 20 — 40 г на 1 кв. м). Поскольку анютины глазки не боятся мороза, на зиму растения ничем не накрывают. И уже с марта они начинают ласкать взгляд. Семена анютиных глазок Гундилович покупает только польские. «Пусть и подороже, но зато есть гарантия, что цвет в итоге будет тот же, который указан на пакетике, — говорит хозяйка. — Небесно–голубые и темно–синие, белые, оранжевые, алые, дымчатые, лиловые, желтые и даже черные... А «трехглазки»? В трехцветных лепестках анютиных глазок согласно славянской легенде отражаются надежда, удивление и печаль. Всмотритесь в них, и вы поймете, что это действительно так!»

Все цветы Людмила Владимировна разводит сама, высевая их на рассаду. Больше всего хлопот доставляет петуния. В отличие от «анютинок», семена хозяйка собирает свои и в начале апреля высевает их в горшки. Грунт перед и после посева немного уплотняет. Сами же зернышки землей не засыпает, а лишь накрывает целлофаном — так они быстрее всходят.

На первый взгляд кажется, что на участке миллион цветов и оттенков. Но если присмотреться, то можно заметить, что главенствуют желтый, фиолетовый, малиновый и белый. Именно им отдает предпочтение хозяйка. А еще зеленому. Без яркой сочной зелени невозможно создать хорошее настроение. «К тому же зеленый цвет моментально снимает напряжение и успокаивает», — подсказывает Людмила Владимировна.

На газоне высажена пара яблонек, которые создают спасительную тень во время летнего зноя. Вдоль забора полосой тянется грядка, украшенная розами и благородными каннами. Величавые выходцы из Африки чем–то похожи на гладиолусы. Но, в отличие от них, цветут с июля и до поздней осени. И хоть канны — южные растения, на участке Людмилы Владимировны им хватает и тепла, и света. Для канны очень важно, чтобы не только воздух, но и земля были теплыми. Если же цветам мало солнца, красные листья бледнеют, а штрихов и полосок становится меньше. В феврале хозяйка делит канны по количеству разъединяющихся отростков и проращивает в горшках. И тогда весь дом, как шутит Леонид Антонович, превращается в оранжерею. Когда же температура воздуха установится в пределах 18 — 20 градусов, цветы высаживаются в открытый грунт. А чтобы канны дольше цвели, давая все новые бутоны, Людмила Владимировна постоянно удаляет увядшие.

Нашла она общий язык и с розами. В ее саду — более 75 кустов. Но каждый год обязательно нужно черенковать все новые и новые сорта. Для зеленого черенка хозяйка берет уже отцветающую ветку как минимум с четырьмя почками, срезает бутоны и, сделав косой срез снизу, высаживает под банку. Точно так же черенкует Людмила Владимировна и клематисы. «Но лучше всего, — советует она, — укореняются зеленые черенки, срезанные с куста еще до образования бутонов, или же побеги, на которых нет цветочной завязи».

Фэн–шуй отдыхает

Какой же сад без воды? По закону фэн–шуй вода, одна из пяти стихий, помогает в размышлениях. Вначале была идея создать один водоем, но когда вдруг оказалась ненужной старая ванна, появился и второй. Его «прописали» у чудного мостика, изогнувшегося над газоном. К месту пришлась и лягушка–копилка, примостившаяся под мостом на березовой чурочке. Потребовалось совсем немного фантазии, чтобы превратить игрушку в своеобразный мини–фонтан. Струя бьет изо рта и падает на стекла, закрепленные друг под дружкой в деревянном чурбаке. Вот вам и водопадик! Рядышком — еще один водоем, но уже каменный. Вырыли котлован, зацементировали, выложили плиткой, а края зафиксировали булыжниками. Посреди бассейна — самодельный фонтан. Его, кстати, сделал старший внук Лешик. Вечером благодаря подсветке разлетающиеся брызги играют всеми цветами радуги. А с каким удовольствием внучка Катюшка, как русалочка, плещется в водоеме! В этом году Лешик мечтает осветить еще и мостик.

Сад Людмилы Владимировны очень любят дети. И не только ее собственные. Проходя мимо, нет–нет да и зайдет обязательно кто–нибудь посторонний с просьбой сфотографироваться у веселых гномиков. Их здесь пять. Один («садовод») несет корзинку с живыми цветами. Второй оседлал поросенка, третий ловит рыбку в пруду, четвертый гладит уточку, а пятый фонарем освещает дорогу. Весело самим гномам, радостно другим.

Песенку про пень, который мечтал стать березкой, помните? Так вот у Людмилы Владимировны он уже расцвел. Дупло, сделанное в старой колоде, превратилось в живой деревянный вазон, в котором красуются белоснежные анютины глазки. Металлическая, но почти воздушная пергола, увитая розами и клематисами, делит участок на две части — декоративную и рабочую, где расположились мини–грядки и мангал.

И это только начало!

Людмила Владимировна — натура неугомонная. Без дела не может сидеть ни минутки. Каждые выходные у нее то слет, то соревнования. Более 30 лет работает Гундилович в обществе слепых. За ее плечами — победы в чемпионатах по велоспорту и голболу (звенящему мячу) среди инвалидов по зрению. И несмотря на то что уже два года как Людмила Владимировна на пенсии, она не мыслит себя без своих учеников. Да и они не представляют никого другого в роли тренера. Ирина Федотова, чемпионка Паралимпийских игр, — ее воспитанница.

А как же сад? Он с ранней весны и до поздней осени утопает в цветах. Только, как в калейдоскопе, меняются тона, оттенки, композиции. В следующем году Людмила Владимировна хочет создать однотонные островки, чтобы, к примеру, в одном месте росли лишь белые цветы, а в другом — только фиолетовые. Хитом же следующего года обязательно станут белоснежные лилии. Любо–дорого будет посмотреть, нисколько не сомневаюсь!

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter