Дача, продлевающая жизнь

Последний день апреля… Вечер… Москва и ближнее Подмосковье стоят в многокилометровых многочасовых пробках… Начало дачного сезона! В городах поменьше пробки тоже поменьше, но азарт дорваться до земли присутствует одинаково у всех россиян от Владивостока до Калининграда.

Прошедшие майские праздники в очередной раз дали пищу разговорам о переносе в России больших январских каникул на май. Аргументация проста, а в период кризиса она стала еще более убедительна. По данным ВЦИОМ, загородный участок земли с домом или без него (сарайчик для инвентаря не в счет) есть более чем у половины россиян. И как показывают опросы общественного мнения, да, пожалуй, и личные наблюдения каждого из нас, дача для подавляющего большинства россиян – не место отдыха, а прежде всего место еще одной работы. Порядка 70 процентов дачников используют свои владения для выращивания продуктов питания, причем для себя и родственников, и только 4 процента – на продажу. Всего треть россиян считают дачу прежде всего предметом отдыха и развлечений. Чем моложе дачники, тем они больше стремятся к отдыху, а чем старше – к труду на своих шести и более сотках. Подавляющему большинству тех, кто любит или вынужден «копаться» в земле, перевалило за полтинник. Особенно высока доля горожан, в первую очередь отдыхающих на даче, среди москвичей и петербуржцев. Жители других городов России на даче скорее работают, особенно в малых городах, где земельный участок за городом воспринимают исключительно как дополнительный источник дохода. Однако тут же оговоримся, что опросы эти были проведены в докризисное время.
Показатели нынешнего дачного сезона будем считать, как это принято, по осени. Однако в некоторых СМИ появились публикации с утверждением, что именно на даче можно и нужно прятаться от кризиса. То есть перейти по максимуму на удовлетворение своих потребностей от ведения натурального хозяйства и сократить до минимума приток негативной информации извне. С точки зрения социальной психологии, возможно, так оно и есть, а вот с точки зрения экономики…
С тех пор как в феврале 1949 года было принято Постановление Совета Министров СССР «О коллективном и индивидуальном огородничестве и садоводстве рабочих и служащих», которое положило начало широкому развитию «дачного движения», не утихают споры, что выгоднее: покупать овощи и фрукты в магазине или выращивать их самим.
Дорога на дачу у «безлошадных» граждан кроме времени отнимает еще и изрядную долю денег. В этом году, по обычаю, в России выросли цены на проезд как в электричках, так и автобусах. Причем на некоторых автобусных маршрутах аж на четверть (и это при падении цен на бензин?!). Но есть и  беспрецедентные случаи. Администрация Пензы, выделив из городской казны 50 миллионов рублей, с 26 апреля организовала бесплатные дачные автобусные маршруты, не скрывая, что делает это, дабы стимулировать производство сельхозпродуктов на личных участках.
Если учитывать стоимость дачного инвентаря, рассады, удобрений,  добавить сюда стоимость проезда (это не считая цены собственного труда, который вроде бы бесплатный), то, безусловно, себестоимость выращенных продуктов гораздо выше, чем их цена в магазине. Но каждый дачник скажет вам, что у картошки, морковки, кабачка, выращенных своими руками, совсем другой вкус.
А тут еще в прессе появились данные исследования, проведенного специалистами Военно-медицинской академии. Оказывается, что продолжительность жизни людей, постоянно проживающих на дачах, увеличивается почти на 20 процентов. Постоянно жить на дачах имеют возможность далеко не все, но процентов на 5–7 продлить свою жизнь большинство из нас точно смогут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter