Да ты, Евгений, гений!

Для студента 4-го курса факультета телекоммуникаций БГУИР Евгения Кохно любимое с детства увлечение радиотелеграфией переросло в ряд грандиозных побед

Для студента 4-го курса факультета телекоммуникаций БГУИР Евгения Кохно любимое с детства увлечение радиотелеграфией переросло в ряд грандиозных побед. Женя троекратно (в 2003-м, 2005-м и 2007 годах) побеждал в номинациях среди юношей и юниоров на чемпионатах мира по скоростному радиотелеграфированию. А недавно студент вернулся из итальянского Порденона, где аналогичное состязание проходило на европейском уровне. И снова с победой, и она тоже третья европейская... Магия цифр? Нет, скорее усердие и настоящая увлеченность. 

— Радиотелеграфированием занялся еще в младших классах, продолжал изучение азбуки Морзе в средних и старших классах. Став студентом, начал посещать спортивную школу ДОСААФ, секцию по телеграфированию тренера Олега Островского. К слову, из Италии мы оба вернулись с победой. Олег Леонидович стал по итогам состязания абсолютным чемпионом Европы, а я занял первое место в своей возрастной категории, — рассказал Евгений. 

В чемпионате Европы по скоростному радиотелеграфированию-2008 участвовали представители 16 стран и более ста претендентов на победу — это школьники, студенты, работающие специалисты. Условия соревнования для всех были одинаковы: участникам необходимо было пройти шесть непростых этапов соревнования, в том числе принять скоростную радиограмму, передать ее, распознать позывные в условиях шума и другое. Все задания с успехом и наивысшим результатом завершили два белоруса, «сорвав банк» в шесть золотых медалей. 

Радиотелеграфирование используется сегодня только в армии. Но если у военных связистов владеть приемами передачи сигналов с помощью точек и тире — профессиональный долг, то у гражданского населения это больше любительское увлечение. Так что специалисты-любители, такие как Женя, — эксклюзив. 

На снимке: прошедший чемпионат Европы по скоростному радиотелеграфированию добавил в копилку Евгения КОХНО, где уже 23 золотые и 1 серебрянная медали, еще 6 «золота». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter