Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Цвет глаз неважен». Юноши размышляют об актуальности советов по выбору жены, изданных в прошлом веке

Да это прошлый век!

«Нужно обращать внимание, чтобы девушка не особенно была склонна к нарядам и кокетству, ибо это порок», «при выборе жены следует основательно узнать, есть ли в ней порок упрямства» – такие советы можно найти в «Руководстве по выбору жены», вышедшем в 1916 году. Отметили некоторые рекомендации в книге и предложили студенту БГПУ Матвею Лебедеву и юристу Николаю Беспалову поразмышлять, насколько советы актуальны в наше время.

«Надо выбирать девицу не моложе 25 лет, ибо очень молодые девицы почти всегда бывают ветрены, непостоянны и капризны».

Матвей: Мне 18, и девушек от 25 и старше в моем окружении нет. Выходит, никого из знакомых не могу рассматривать в качестве вероятной спутницы? Считаю, что возраст – не главный фа­ктор, который стоит учитывать при выборе второй половинки. В будущем вижу рядом с собой барышню-сверстницу либо ту, что младше. Мой папа старше мамы на четыре года – на мой взгляд, это оптимально.

Николай: Некоторые и после 25 остаются ветреными и капризными, а кто-то уже к 20 понимает, чего хочет от жизни. Да и странно при знакомстве сходу спрашивать возраст: многие дамы этого вопроса боятся как огня. К 33 годам понял, что мне комфортно общаться с девушками на год-два младше.

«Нужно искать у выбираемой невесты голубые глаза – такой цвет означает тихую покорность мужу».

Матвей: Голубоглазую девушку выбирал бы не по причине вероятной покорности (об этом впервые слышу), а просто потому, что нравится этот цвет глаз.

Николай: Были у меня девушки с голубыми глазами, и не скажу, что они отличались покладистым характером. Ориентироваться на цвет радужки – заведомо провальная тактика, как по мне.


«Нужно желать, чтобы жена была рукодельница и в хозяйстве имела толк и смышленость».

Матвей: Что девушка должна быть хозяйственной, согласен. Да и рукоделие не лишний навык. В перспективе хендмейд можно превратить в неплохой источник дохода.

Николай: Для меня абсолютно не имеет значения, умеет ли девушка вышивать крестиком и плести цветы из бисера. Да и с домашним хозяйством могу справиться сам: нет ничего сложного в том, чтобы запустить стиральную машину или робот-пылесос. А вот готовить борщи и котлеты не умею, поэтому не отказался бы от жены, в этом вопросе разбирающейся. Но если кашеварить – не ее, не страшно: всегда выручит доставка еды.

shestakevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter