Да будет свет. Знаний

Жители деревни Домановичи, что в Калинковичском районе, в преддверии значимого события - открытия  в этом населенном пункте школы

Жители деревни Домановичи, что в Калинковичском районе Гомельской области, в преддверии значимого события. Таким событием накануне нового учебного года станет открытие  в этом населенном пункте школы. Ожиданием строительства нового здания сельской альма-матер сельчане  жили давно. Однако вплоть до летних каникул этого года почти  200 юных домановичан и их учителя вынуждены были ютиться в помещении бывшей церковно-приходской школы, построенной еще накануне XX века: на осуществление утвержденного около 7 лет назад проекта школьного строительства не находилось средств.

— Головной болью нашего учреждения образования долгое время было отсутствие столовой, спортивного зала,  лишь одна  небольшая комната отводилась здесь под учительскую, кабинеты завучей и директора, — говорит руководитель учреждения образования Татьяна Новак. 

Без преувеличения, полная  противоположность раритетному зданию – двухэтажная школа-новостройка на 260 мест. Деньги на ее возведение, а это около 5 миллиардов рублей,  выделены из областного бюджета по программе возрождения и развития села. Типовой проект, по которому строилась и вошедшая два года назад в строй с участием Президента Кольненская средняя школа Житковичского района, оказался вполне приемлемым и для Домановичей, хотя некоторые коррективы в него пришлось внести уже «на марше» строительства. К примеру, вместо деревянных полов здесь появилась плитка. Чуть дороже, но, без сомнения, практичнее. Кроме 23 светлых и просторных классных комнат есть в школьном здании прекрасные помещения для пункта питания (у домановичских школьников оно бесплатное), спортзала, гардероба, нескольких   лабораторий, компьютерного класса. 

По словам заведующей Калинковичским районным отделом образования Елены Кличковской, областные и районные органы власти не без участия строителей генподрядной организации РСУП «Калинковичская ПМК № 101», субподрядчиков сделали прекрасный подарок  жителям создаваемого в Домановичах агрогородка. Тем более что сроки ожидания  сельчан сократились: было принято решение о переносе  ввода объекта с будущего на текущий год… 

Не случайно в эти дни здание школы  напоминает собой  живой организм. Рука об руку со строителями и отделочниками здесь напряженно трудятся не только педагоги и технические работники школы-новостройки.  Уборкой помещений от  cтроительного мусора, мытьем окон и полов, благоустройством территории занимаются также ежедневно приезжающие сюда их коллеги из других образовательных учреждений района. Такой метод народной толоки себя оправдывает: здание на глазах приобретает привлекательный, ухоженный вид. Уже полностью завершены работы в классных комнатах, этими днями центр работ переместится на пришкольную территорию, к слову, весьма внушительную по своим размерам. Здесь будут разбиты цветочные клумбы, появятся  зеленые насаждения. Многое из того, что выращивается учителями и родителями учеников на приусадебных участках, в районном экологическом центре, вскоре украсит двор школы. 

О перспективах наполняемости новой школы в Домановичах Елена Кличковская говорит без тревоги. 

— В будущем году будет закрыта базовая школа в соседней с Домановичами деревне Козловичи, 47 ее учеников будут учиться в новой школе, — подчеркивает начальник районного отдела образования. 

 А как же будет использоваться старое здание школы? – интересуюсь у Елены Владимировны.

— Уже решено, что в стенах этого архитектурного памятника после реконструкции разместятся сельская школа искусств и Дом культуры. Нас это очень радует, ибо эти учреждения станут хорошим подспорьем педагогам в проведении с учениками внеклассных и внешкольных мероприятий, — заключила  руководитель отрасли. 

Кстати, в этом году в республике к началу учебного года будет введено в строй семь новых школьных зданий. В том числе и Домановичская школа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter