Да будет город-сад!

Солигорск активно реконструируется, ремонтируется, обновляется, чтобы к августу, к своему полувековому юбилею, предстать во всей красеНаведение предъюбилейного лоска вовсе не означает только красоту улиц, домов, чистоту скверов да свежесть цветников. Наводится порядок и в окрестностях, в первую очередь — на промплощадках РУП “ПО “Беларуськалий”, от которого зависит “самочувствие” не только города, но и всего региона. В прошлом году на экологические мероприятия объединение расходовало более 80 миллиардов рублей.

“Породнились” шламы и отвалы
При въезде в Солигорск гостей встречают угрюмые рукотворные горы — порода, оставшаяся после извлечения из руды калия. Это солеотвалы, получившие свое название от того, что 92—95 процентов в них — обычная пищевая соль. Более чем 750 миллионов тонн этих галитовых отходов навечно похоронили под собой сотни плодородных гектаров. К тому же соль, разносимая водой, ветром, не улучшает качество окрестных земель.
Расползание солеотвалов нужно тормозить. Для этого все шире внедряется селективная разработка рудных залежей, когда из “слоеного пирога”, где чередуются пласты сильвинита и пустой породы, специальные комбайны извлекают только полезное вещество, оставляя пустую породу непосредственно в забое. Добыча руды таким способом дороже обычной, когда комбайн крошит и выдает на-гора все подряд. Но, в конечном счете, оказывается для калийщиков более выгодной: обогатители меньше “перелопачивают” руды, замедляется рост солеотвалов, уменьшаются просадки почвы, требующие дорогостоящей мелиорации.
Широко практикует “Беларуськалий” и высотное складирование твердых отходов. Сегодня солеотвалы поднимаются выше 125 метров. Ученые же утверждают, что складировать галиты можно и вдвое выше, к чему калийщики и стремятся. На Третьем рудоуправлении создается опытно-промышленный участок по размещению галитов на отработанных шламохранилищах, это — одно из перспективных направлений эффективного складирования отходов производства. Совместно с учеными института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси разрабатывается технология обезвоживания шламов.
Шламы — это рассолы, остающиеся после обогащения на фабриках руды. Основа их — все та же соль. Но накопившиеся 90 миллионов тонн этой жидкости нужно куда-то девать. Миллионы тонн закачаны на двухкилометровую глубину в пустоты Земли, не соприкасающиеся с подземными водами. На сотнях гектарах раскинулись шламохранилища, практически мертвые озера, с надежно изолированными днищами, берегами.
— Кстати, для укрепления дамб шламохранилищ мы применяем отработанные автопокрышки, — рассказывает заместитель главного инженера “Беларуськалия” по охране окружающей среды Валерий Чуров. — В берега уже вложены тысячи шин, тем самым мы не только экономим на бетоне, которым укрепляли грунт, но и решаем проблему утилизации отработанных покрышек.
Потому что без воды...
И тем не менее на многих десятках гектаров, под которыми прошли шахтеры, почва проседает. На метровую и большую глубину. На месте этих просадок может треснуть кирпичное строение, перекоситься деревянный дом. Или образовываться “блюдечко”, заполненное водой, а то и целое озерцо, угрожающее заболотить окрестности.
Чтобы крестьяне не страдали, калийщики тщательно изучают подобные ситуации. Если в деформации строения виновны подработки, а не бракоделы-строители, оно будет отремонтировано, укреплено за средства “Беларуськалия”. На эти цели ежегодно тратится около 200 миллионов рублей.
Сложнее с просадками, вызывающими заболачивание почвы. Тут проводится целый комплекс мелиоративных мероприятий: копаются каналы, прокладываются трубы, мосты. Таким образом осушены окрестности Чепелей, Чижевич, Брянчиц, многих других деревень. Окончены мелиоративные работы у деревни Залесье, и вскоре 300 гектаров подтопленных сельхозугодий опять вернутся в севооборот. Некоторые из селений исчезли навсегда, жители переселены в город или более безопасные места.
Для уменьшения расхода питьевой воды, используемой на промышленные нужды, на всех четырех рудоуправлениях действуют схемы оборотного и повторного использования жидкости. Собираются и идут в дело даже дождевые потоки. И за всем этим процессом — строжайший контроль: анализируется вода питьевая и техническая, подземная и сточная. Оборот ее на предприятиях закольцован, выход грязной жидкости во внешние источники исключен.
состояние окружающей среды контролируется центральной лабораторией объединения по 75 разным показателям, которые свидетельствуют: выдерживаются все параметры, процесс идет в рамках требований экологической политики, выработанной на предприятии в строгом соответствии с международными нормами.
И стало легче дышать
Было время, когда на улицах шахтерского города одежда и волосы покрывались копотью. Чему удивляться, в 1995 году только трубы “Беларуськалия” выбросили в атмосферу более 21 тысячи тонн загрязняющих веществ! Перевели на газ котельные Первого, Второго, Четвертого рудоуправлений, и вредных выбросов уменьшилось втрое. Это при том, что производство удобрений увеличилось в полтора раза. Газифицируется Третье рудоуправление, после чего давление производства на окружающую среду еще ослабеет.
Но перевод промышленных котелен на экологически более чистое топливо еще не решает проблемы чистоты воздуха. Всего в ПО “Беларуськалий” действуют 1257 всевозможных источников выбросов загрязняющих веществ: коптят отделения дробления и сушки, грануляции и ремонтно-строительные цеха. На них установлены почти три сотни пылегазоочистных и аспирационных установок, отвечающих самым строгим современным требованиям, степень очитки достигает 99,9 процента. Эффективность их работы проверяется ежегодно.
Семь лет назад объединение одним из первых в стране внедрило систему мониторинга окружающей среды, включающей в себе и контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу. Ежемесячно санитарной лабораторией делается в среднем 220 анализов воздуха, отходящего от пылегазоочистных установок, и 100 — от аспирационных. В результате за последние пять лет ведения локального мониторинга не зарегистрировано ни единого случая превышения норм предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ.
Коптят в “Беларуськалии” и сотни труб поменьше — автомобильных выхлопных, которые в общей сложности наносят атмосфере довольно ощутимый вред. Для его минимизации созданы посты с современными газоанализаторами и дымомерами, определяющими степень загрязненности выхлопных газов. Контроль — строжайший. Если содержание вредных веществ выше норматива, неисправность тут же устраняется, для чего автотранспортный цех оснащен необходимыми стендами, оборудованием. Претензий к транспорту “Беларуськалия” у работников ГАИ, как правило, нет.
Но выбрасываются в атмосферу и вещества, которые никакие фильтры уловить не в состоянии, а потому определить степень вреда, наносимого ими природе, крайне трудно. Речь о фреонах холодильных установок, разрушающих озоновый слой. Потому при закупке холодильного, другого оборудования, где используются хладоагенты, калийщики отдают предпочтение агрегатам с озонобезопасными веществами. А управление автоматизации, ремонтирующее и обслуживающее холодильные агрегаты, приобрело оборудование для регенерирования хладоагентов, позволяющее использовать их повторно...
“Дыхание” “Беларуськалия” становится спокойнее, чище. И в городе будет свежее, уютнее. И будет город-сад!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter