Медики первыми проходят ревакцинацию от COVID-19

Cледующие пять человек, приготовиться...

В деле защиты от коронавируса Гомельщина занимает лидирующие позиции в стране. Напомним, именно в этой области сделали самые первые в Беларуси прививки от COVID-19. Логично, что здесь приступили и к следующему закономерному этапу — ревакцинации, которую в том же Гомеле прошли уже около 10 тысяч жителей города. На передовой этого фронта борьбы с коронавирусом — снова врачи и медсестры.  

Медсестра Анна Вераксич делает прививку заведующей отделением профилактики Ксении Кривопуск.

Заведующая отделением профилактики Гомельской центральной городской поликлиники Ксения Кривопуск коллегам скидки не делает, помощника врача Анастасию Алексеенко опрашивает строго:

— Аллергии, хронические заболевания имеются?

Давление, температура, сатурация — сначала полная информация, а потом уже направление в процедурный кабинет. Анастасии Алексеенко всего 21 год, но опыта работы в пандемию у нее уже хватает: «Была и в красной зоне, и в ковид-бригаде, иногда носила защитный костюм по 11 часов. Видела и поражение легких по 95 процентов, и смерти пациентов. Тем, кто утверждает, что коронавируса нет, или сомневается, что надо вакцинироваться, мне есть, что рассказать». 

Сама Анастасия коронавирусом не болела и намерена сделать все, чтобы так оставалось и дальше. Девушку на прививку уговаривать не было нужды. Как и ее коллегу — медсестру Татьяну Еркушову:

— Я в профессии 17 лет, было всякое за эти годы, но никогда бы не подумала, что придется встретиться со столь опасным вирусом. Много общаюсь с переболевшими пациентами: лечиться долго, восстановиться очень тяжело, ведь коронавирус дает осложнения на самые разные органы. Лучше вакцинироваться, чем допустить болезнь и думать, что все пройдет легко. 

Татьяна понимает, о чем говорит. С коронавирусом она дважды столкнулась лично. Теперь и как медработник, и как переболевший пациент настаивает: выполнять рекомендации Минздрава нужно неукоснительно. Прошло шесть месяцев с введения второго компонента — добро пожаловать на ревакцинацию. Медики не скрывают: когда начался подъем заболеваемости и больницы начали заполняться, на прививку люди пошли массово.

За своей дозой здоровья тем временем приходит и сама Ксения Кривопуск: пока есть свободная минутка, прошла осмотр у коллеги и готова к следующей прививке:

— Мы должны подавать пример правильного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Ревакцинацию сейчас в первую очередь проходят медики, люди с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом. Как раз те, кто получал вакцину в числе первых в начале года. 

Но это вовсе не значит, что другие категории граждан не могут ревакцинироваться. Мы опрашиваем пришедших: есть педагоги, рабочие, продавцы. Допускаются к процессу все, у кого с момента введения второго компонента уже прошло шесть месяцев. Есть только одно условие, объясняет главврач поликлиники Екатерина Цитко


— На ревакцинацию имеется запись. Не потому что нужно встать в очередь и ждать вакцину — у нас сейчас хватает абсолютно всех препаратов. Дело в том, что ревакцинация проводится только «Спутником Лайт», независимо от того, какую вакцину вам вводили до этого. А этот препарат пятидозовый, хранится при температуре минус 20 градусов и после размораживания должен быть использован в течение нескольких часов. 

А это значит, что к определенному времени в поликлинику приглашают группу из пяти человек, чтобы не потерять ни одной капли вакцины. Записаться на прививку можно несколькими способами: обратиться в регистратуру или позвонить в поликлинику, оставить заявку онлайн или в пунктах вакцинации, расположенных в торговых центрах, на рынках и на вокзале, а можно и вовсе собрать организованную группу на своем предприятии и посетить учреждение здравоохранения в определенное время. Никаких больших очередей нет, на ревакцинацию пациента пригласят максимум через пару дней, причем в удобное для него время. 

Сегодня в Гомеле уже ревакцинировано до 10 тысяч человек, половина из них — медицинские работники. Но и цифры первичной вакцинации с каждым днем выглядят все оптимистичнее: первый компонент введен 59 процентам местных жителей, два компонента — 48 процентам. И сбавлять темпы медики не собираются.

СПРАВКА «СГ» 

В Беларуси, по данным на конец ноября, бустерную вакцинацию против COVID-19 прошли более 77,5 тысячи человек. Но этого, конечно, крайне мало. Эксперты полагают, что появление новых штаммов коронавируса должно подстегнуть темпы ревакцинации. Что же до вакцинации, то первую дозу вакцины получили более 3 миллионов 775 тысяч белорусов, более 3 миллионов 2 тысяч прошли полный курс.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter