Ракетное давление: первые последствия разрыва договора о ракетах средней и меньшей дальности начинают проявляться

Чья ракета летит дальше?

Первые последствия разрыва Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) начинают проявляться. На четверг Россия и Китай созвали внеочередное заседание Совбеза ООН, связанное с планами США по разработке и размещению ракет среднего радиуса действия. Американская сторона уже озвучила масштабные планы по созданию и постановке на вооружение подобных ракет, не подпадающих под условия договора. Более того, состояние этих разработок говорит о том, что работа в этом направлении велась задолго до формального выхода США из ДРСМД, а значит, Вашингтон сознательно и целенаправленно работал на подрыв одного из ключевых документов, обеспечивавших международную стратегическую безопасность.

mtdata.ru

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Целесообразность ДРСМД подвергалась в США сомнению практически сразу после завершения холодной войны, когда после распада социалистического лагеря и СССР стратегический баланс резко изменился в пользу западных держав. Кроме того, выгода от ДРСМД с самого начала была для США неочевидной, поскольку их территория находилась вне зоны поражения подобного рода ракетами, которые представляли первоочередную угрозу для СССР и стран Европы. По большому счету, в свое время это было уступкой со стороны США как в отношении СССР, так и своих западных союзников.

Современные США не хотят сдерживать себя подобного рода обязательствами как в отношении союзников, так и потенциальных противников. Более того, как уже неоднократно отмечалось, разрыв ДРСМД был направлен не столько против России, сколько против Китая, который смог нарастить военные мускулы, находясь вне стратегических договоров времен холодной войны. Собственно, основными площадками для размещения новых американских вооружений должны стать страны Азиатско-Тихоокеанского региона — Япония, Южная Корея, Австралия, возможно, Тайвань. Все эти страны выходят на стратегически значимые для КНР коммуникации в Тихом и Индийском океанах. Здесь весьма красноречива информация о планах США по поставкам Тайваню истребителей модификации F16C/D. Эта информация уже вызвала резкую реакцию Пекина, что в перспективе способно осложнить и без того стремительно пикирующие американо-китайские отношения. Конечно, США вряд ли осмелятся разместить ракеты на Тайване, который Китай считает частью своей территории, однако поставки Тайбэю истребителей, очевидно, являются частью проводимой Вашингтоном кампании по милитаризации Азиатско-Тихоокеанского региона.

В военно-стратегическом отношении Китай, несмотря на стремительный рост своей военной мощи, пока еще существенно проигрывает США не только в плане технической оснащенности, но и из-за отсутствия разветвленной сети военных баз за пределами собственной территории, а ведь именно на такую сеть сегодня опирается военная мощь США. Именно поэтому Китай, как никогда, заинтересован в кооперации с соседями по континенту, которые также страдают от провокационной политики США.

Нарастающее военно-политическое давление США будет способствовать дальнейшему сближению Китая и России, и их согласованные действия в Совбезе ООН весьма в этом отношении показательны. Обе страны обладают внушительным военным потенциалом, обе по разным причинам испытывают трудности в отношениях с Западом и США, при этом не имеют серьезных противоречий в отношениях друг с другом.

Союз СССР и Китая стал настоящим кошмаром для США еще в самом начале холодной войны, и Вашингтон приложил немало усилий, чтобы рассорить Москву и Пекин, вполне преуспев в этом деле. Сегодня у США нет таких возможностей, поскольку ни Москве, ни Пекину Вашингтону предложить попросту нечего, если не считать эфемерной перспективы возвращения в G8 для Москвы, о которой на днях говорил Трамп. Однако это вряд ли то, что может заставить Россию отказаться от стратегического союза с Китаем.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter