«Чужой земли нам не надо, но и своей ни пяди не отдадим»: Генштаб охарактеризовал новый План обороны страны

При разработке обновленного Плана обороны страны и увязанной с ним Концепции строительства и развития Вооруженных Сил до 2030 года Генеральный штаб Вооруженных Сил рассматривал наихудший вариант развития военно-политической обстановки, который может сложиться для Беларуси, а также учитывал опыт конфликтов в горячих точках. В том числе в Сирии, Украине, Боливии. Об этом после заседания Совета Безопасности, прошедшего сегодня во Дворце Независимости, заявил журналистам и.о. начальника Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Александр Вольфович. При этом он подчеркнул: мы миролюбивая страна и в качестве агрессора не рассматриваем никого.

— У нас оборонительная доктрина, которая предусматривает прежде всего защиту своей страны. Есть такие хорошие слова: чужой земли нам не надо, но и своей ни пяди не отдадим. Наша концепция вот в чем: если нарастает какая-то угроза, мы отреагируем адекватно, — отметил он.

По его словам, задействованы в этом случае будут также и силы Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности:

— Ну и, конечно же, силы и средства Вооруженных Сил. У нас есть так называемые силы немедленного реагирования, у нас есть роты реагирования, которые имеют девяностоминутную готовность. В случае какой-то непредвиденной ситуации они готовы выйти, прикрыть участки вдоль государственной границы, на своей территории, взять совместно с МВД под охрану какие-то объекты, что не позволит расшатать ситуацию внутри страны и не допустить развязывания какого-то конфликта, —рассказал Александр Вольфович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter