От кого и от чего спасаются минчане в кризисной комнате

Чужой боли не бывает

Единственная в Минске государственная кризисная комната при территориальном центре социального обслуживания населения Ленинского района работает всего четвертый год. Но никогда не пустует. За это время в отлично обставленной трехкомнатной квартире на первом этаже типовой многоэтажки нашли приют семь десятков взрослых и детей. Примечательно, что проблемы почти всех временных жильцов удалось решить.


Зимой прошлого года в милицию поступил звонок из Серебрянки: “В нашем доме поселился замечательный сосед... Нет, вы не поняли, он поселился прямо в подъезде. Спит на картонных коробках, говорит, идти некуда. Это пожилой мужчина, он когда-то жил здесь, а теперь его квартира продана другим людям...”

Сотрудники “социального патруля”, объезжавшего территорию района, решили проверить поступившую информацию. И в одном из подъездов многоквартирного дома действительно обнаружили заросшего щетиной, неопрятного старика, ютившегося на самодельном лежбище из картонок и газет. Подробности биографии дедушки удалось выяснить довольно быстро: что-то поведал он, остальное охотно сообщили высыпавшие на лестничную клетку соседи. Оказалось, Петр Иванович жил в этом доме вместе со своим сыном Константином. Отношения между ними не то чтобы совсем не ладились, но и особо теплыми никогда не были. А когда сын женился, добавилась еще одна проблема: у невестки со свекром начались “терки”, со временем перешедшие во взаимную неприязнь. Петр Иванович все чаще отлучался из дому, чтобы не нервировать молодых. И за несколько месяцев до того, как он фактически превратился в бомжа, Костик продал квартиру и купил дом недалеко от МКАД, куда и переехал вместе с женой. Отца с собой не позвал.

Впрочем, Петр Иванович и сам не очень-то хотел с ними жить — к тому времени обстановка в семье накалилась до предела. Как ни дико это звучит, но ночевки в холодном подъезде оказались для него предпочтительнее утренних посиделок за чашкой кофе с близкими людьми. “Да мне и тут неплохо, детоньки, — словно оправдывался перед посторонними Петр Иванович, явно напуганный интересом милиции к своей персоне. — Соседи, дай им Бог здоровья, пенсию мою получают, всю до копейки мне отдают. Я ж ничего плохого не делаю, просто на улице спать очень холодно...”

— Его чуть ли не силой привезли в кризисную комнату, обогрели, накормили, — вспоминает заместитель директора территориального центра соц-обслуживания населения Ленинского района Минска Татьяна Лобанова. — Он поначалу всего боялся, но, когда увидел, в каких роскошных условиях ему предстоит какое-то время жить, успокоился. А приняв ванну, и вовсе растрогался. Сказал, что так хорошо ему давно не было. Сбрили ему бороду с колтунами, одели в выстиранные вещи — и перед нами предстал совершенно другой человек!

А тем временем социальные работники центра и сотрудники нашего РУВД начали работу по его заселению в дом сына. Приехали поговорить с супругами. Пришлось много всего выслушать, где-то понять их, в чем-то не согласиться. Убеждали, советовали. Но против закона, как говорится, не попрешь. Если есть регистрация, человек имеет право здесь жить.

В общей сложности переговоры с родственниками Петра Ивановича продолжались месяц. Но самое главное — в итоге их удалось примирить и воссоединить. Правда, освоившийся в кризисной комнате Петр Иванович поначалу даже уезжать оттуда не хотел, на-столько ему там понравилось. Однако каждый постоялец этой квартиры должен понимать: здесь не общежитие, а временное пристанище для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. И задача работников центра — сделать все, чтобы эта ситуация разрешилась самым выгодным для конфликтующих сторон образом.
Фото Татьяны Столяровой

Участковый регулярно навещает Петра Ивановича, говорит, что в этой семье сейчас тишь да благодать. Вот так многолетний конфликт отцов и детей удалось погасить благодаря грамотному подходу и правильно подобранным словам. Выходит, далеко не всегда вмешательство в чужую жизнь бывает лишним.

Нередко минчане обращаются в правоохранительные органы за помощью после серьезного конфликта с родственниками и угроз расправы, рассказывает старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Ленинского РУВД Минска Владислав Калинин. При этом боятся писать заявление на своих мучителей, но и находиться с ними в одной квартире тоже не хотят. Пока решается возникшая проблема, жертвам семейной тирании дают направление на временное проживание в кризисной комнате.

Есть и другой вид насилия — родственник не набрасывается с кулаками, не угрожает убийством, а изощренно на протяжении многих лет морально изводит жену, мужа, родителей.

— Сейчас в нашей кризисной комнате живет женщина предпенсионного возраста. Ее дочь — с виду приличная дама, на работе на хорошем счету, фотография висит на Доске почета. А дома закатывает истерики, скандалит, всячески унижает мать. Просто оборотень в юбке, — приводит пример Татьяна Лобанова. — Идти матери некуда, на размен жилплощади дочь не соглашается, а существовать в атмосфере ежедневного психологического издевательства сил уже нет. Наши специалисты активно работают с обеими. Однако добиться положительного результата порой проще, имея дело с типичным агрессором, привыкшим решать все вопросы с помощью кулаков, чем с представительницей так называемого слабого пола, которая практикует моральный садизм.

Ничуть не лучше обстоят дела и с откровенным равнодушием родителей к своим детям. Можно ли считать это насилием — вопрос философский. Но от родительского невнимания и нелюбви некоторым тоже приходится спасаться.

Мать Вадима давно была лишена родительских прав, а отношения с опекуном у него не задались. После занятий в колледже паренек возвращался домой, где едва ли не каждый день мамаша устраивала пьянки-гулянки, в квартире царила страшнейшая антисанитария. Видя, в каких условиях приходится существовать Вадиму, регулярно навещавший этот притон участковый не просто советовал, убеждал его обратиться за помощью в социальный центр. И однажды после очередной ссоры с матерью юноша решился на это.

— История этого мальчика — ярчайший пример того, какие проблемы с социализацией возникают у подросших детей из неблагополучных семей, — говорит Татьяна Лобанова. — Нам пришлось учить Вадима, как пользоваться микроволновкой, стиральной машиной и пылесосом, как мыть посуду и заправлять постель. А ведь он уже далеко не ребенок. Робкий, застенчивый, нелюдимый, поначалу плохо шел на контакт. Было видно, что Вадим все равно хочет сбежать к единственному родному для него человеку. Там спокойнее, потому что привычно. Но мы очень боялись, что такая жизнь с матерью добром для него не кончится. Начали работать с его опекуном, попросили более ответственно подойти к общению с подопечным. К счастью, процесс пошел. Удалось “выбить” для Вадима место в общежитии. После занятий с психологами он стал более коммуникабельным и подкованным в хозяйственных вопросах, у него появились друзья среди однокурсников. Но что интересно — он по-прежнему часто навещает маму. Так бывает: детская любовь порой не поддается никакой логике.

(Имена постояльцев кризисной комнаты и их родственников по этическим соображениям изменены.)

МНЕНИЕ

Роман Крючков, психолог:

— Сегодня мы обозначаем домашнее насилие как одну из глобальных социальных проблем современности. Однако еще 15—20 лет назад этому вопросу уделялось мало внимания. Веками физическое, психологическое, иногда даже сексуальное насилие считалось нормой. Многие и сегодня с иронией комментируют эту тему, особенно когда речь идет о психоэмоциональной агрессии. Да и в целом общество с большим скрипом открывается навстречу переменам. Посмотрите, сколько сторонников жестких методов воспитания детей, практикующих решение любой проблемы при помощи ремня, а не диалога, когда родитель показывает, что уважает сына или дочь как личность. А как получить здорового взрослого человека из ребенка-травматика, привыкшего к побоям?

Показательный пример. Когда я общаюсь со специалистами, которых обучаю работе с мужчинами-агрессорами и жертвами, предлагаю им выполнить несколько упражнений, чтобы определить, какой опыт в этом отношении имеют они сами. Результаты впечатляют: каждый на протяжении всей своей жизни “примеряет” на себя образ агрессора, свидетеля насилия и жертвы. Один и тот же человек в разные годы может сначала наблюдать за тем, как отец терроризирует мать, затем переродиться в домашнего тирана по отношению к своей жене и детям, а ближе к старости стать жертвой произвола собственных внуков. Понятно, что жуткие случаи с избиениями рано или поздно становятся достоянием общественности и СМИ, особенно если заканчиваются возбуждением уголовного дела против домашнего агрессора. Однако обыватели просто не представляют себе масштабы распространенности этой проблемы в семьях, на работе и в каждодневных коммуникациях. Там, где есть безнаказанность, неравенство и бесконтрольная власть, там всегда присутствует насилие. И в отношениях “родители — дети”, и в отношениях “муж — жена”. А от эмоционального давления до физической агрессии зачастую всего один шаг.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter