Чужой беды не бывает

В Таджикистан полетит самолет с гуманитарной помощью от Беларуси

Утром в пятницу самолет Ил-76 авиакомпании «Трансавиаэкспорт» возьмет курс на Душанбе. На борту будут находиться полушерстяные одеяла, мясные консервы, сгущенка, сахар, хозяйственное мыло – гуманитарная помощь на 324 миллиона рублей.

Беларусь уже в третий раз выполняет гуманитарную миссию в Таджикистане. В прошлом году эту страну, особенно горные районы, сковали сильнейшие морозы, были перебои с электричеством и продовольствием. И вот очередная природная напасть – ливни, оползни, селевые потоки из грязи и камней, которые накрывают города и поселки, превращают улицы в бурлящие реки…

– Десять тысяч человек остались без крыши над головой, уничтожено более 2000 домов. Пострадало сельское хозяйство, десятки тысяч гектаров нуждаются в повторном посеве, – рассказал в телефонном разговоре Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Амирхон Сафаров. – К сожалению, не обошлось без жертв, в том числе среди детей. Все это заставило правительство Таджикистана просить экстренной помощи у разных стран, ООН и других международных организаций. И мы глубоко признательны правительству Беларуси за поддержку. Выражаю благодарность от всего нашего народа. Мы очень ценим ту заботу, с которой Беларусь откликается на каждую нашу беду.

Кстати. С 1999 года МЧС Беларуси направляло гуманитарную помощь более 20 раз в 17 стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter