Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вадим Елфимов: польские власти не жалеют ни чужих, ни своих

Чужих бьют – свои испугались

Нелюбовь нынешних властителей Польши ко всему белорусскому и русскому хорошо известна. Впрочем, что ж тут может быть хорошего? Даже для поляков от такой русофобии ничего приятного. Тем более полезного.

Вот у нас говорят: «Бей своих, чтоб чужие боялись». Польским властям невдомек, что мы так говорим с известной долей самоиронии и что это шутка. Они принимают ее за чистую монету и, чтобы не быть похожими на нас, действуют от обратного. То есть наоборот – бьют чужих, да так, что и свои испугались!

Действительно, при всем том, что западная пресса в рот воды набрала, когда дело касается зачисток, издевательств и даже убийств, если их совершают официальные представители Евросоюза, в данном случае польские пограничники, все же простые поляки имеют глаза и уши. Не на Марсе живут. И они отличным образом видят и слышат, как у них под боком, на границе с Беларусью, «соблюдают демократические нормы и законы гостеприимства» польские власти. «Соблюдают» по отношению к тем несчастным беженцам с Ближнего и Среднего Востока, которых они сами зазывали устами Меркель, Мишеля или фон дер Ляйен. 

Да, президент Польши Дуда мигрантов не зазывал. Зато он зазывал самих поляков все глубже входить в Евросоюз, сливаться с ним «в общих ценностях», заботах и делах. А прилив мигрантов – это важнейший проект Брюсселя по решению демографической проблемы. Пока коренные европейцы выбирают себе пол, ориентацию или форму трансгендерной хирургии, надо же кому и детей рожать в Богом забытой Европе! Так почему же это не доверить тем, чья способность размножаться никем и нигде не ставилась под сомнение? 

Ну, это все их внутренние, еэсовские терки… Нас возмущает другое: почему мигрантов, плы­вущих на плотах и лодках через Средиземное море, подбирают и спасают, а пересекающих белорусско-еэсовскую границу – бьют, отлавливают и буквально выпихивают обратно? Или это все тот же особый польский принцип – «действуем от обратного»?!

Впрочем, Брюссель целиком и полностью поддерживает Варшаву. Зато не поддерживают простые поляки, у которых сердце еще не окаменело от всевозможных ксенофобий. Эти честные люди у себя в столице вышли на демонстрацию, требуя от властей и пограничников прекратить пытки и предоставить убежище нелегальным мигрантам, застрявшим на границе с Беларусью, коль уж путь им в Германию или Францию все равно прегражден именно Варшавой.

«Польские власти уже почти два месяца принимают меры, из-за которых погибли по меньшей мере шесть человек, ищущих убежища в Польше и Европе. Жизни еще нескольких сотен человек, пытающихся выбраться из приграничных лесов, находятся под угрозой. Среди них есть маленькие дети. Это беженцы и беженки из Ирака, Афганистана, Сирии, Турции и других стран, где их ждет война, преследование и насилие», – говорится в петиции демонстрантов. 

Услышал ли своих избирателей Дуда? Похоже, нет. По заявлению главы Бюро национальной безопасности Павла Солоха, президент Польши, наоборот, решил в ближайшие дни подписать закон о строительстве капитального забора на границе с Беларусью. 

Да, польским властям не надоело действовать «наоборот». И ради такого удовольствия они не жалеют ни государственных денег, ни своих, ни чужих людей…

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter