Кто и как пытается нечестно заработать на белорусских брендах

Чужая марка до суда доведет

Наши продукты славятся далеко за пределами страны, а слово «белорусское», привлекая покупателей, уже давно стало синонимом качества. Потребители соседних и более далеких государств уверены: приобретая молочную, мясную и другую продукцию, выпущенную белорусскими предприятиями, можно быть уверенными в ее натуральности и высоких вкусовых свойствах. Но как нередко бывает с известными брендами, находятся недобросовестные производители, желающие легко заработать на чужой славе. Выпуская низкопробные товары под чужой маркой, они продают их дешевле (затраты-то значительно меньше), нанося нашим предприятиям имиджевый и финансовый ущерб. Иногда из других стран к нам везут различные товары, не соответствующие требованиям технических регламентов ЕАЭС. Борьба с такими подделками требует немало времени и средств.

Российская Федерация — наш стратегический партнер, с которым у Беларуси взаимовыгодное сотрудничество. Торгуем на десятки миллиардов долларов в год. Естественно, все крупные производители и их дилеры продают качественную продукцию под своей маркой. А вот мелкие фирмы-однодневки и ипэшники иногда шалят, позволяют себе выпускать товары, чаще всего продукты, и некачественные, и под чужими брендами.

Липа, а не сгущенка

Недавно в суде Московской области рассматривалось резонансное дело. Обвиняемые — трое граждан России, наладивших кустарным способом производство сгущенного молока с этикеткой ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат».
Как рассказал сотрудник сектора экономической безопасности предприятия Алексей Богуш, решение суда — от 2 до 3,5 года лишения свободы условно за использование чужого товарного знака и выпуск продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов ЕАЭС. Обвиняемые выплатили комбинату и его представительству около миллиона российских рублей в качестве компенсации за нанесенный ущерб.


За последние годы сотрудники настоящего Рогачевского МКК выявили на территории России около 40 случаев липовой продукции, замаскированной под их бренд, активно помогали российской полиции изобличать подпольных дельцов. Словом, приходится попотеть, устраняя нечестных конкурентов.

В этом году в одном из российских регионов появилось масло «Слуцкая корова». На этикетке информация о том, что его производитель — ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Начальник отдела внешнеэкономической деятельности предприятия Инна Чернушевич поясняет:
— Такой продукт никогда не производили. Комбинат выпускает масло под торговой маркой «Ясь Белоус». А всякие там «Слуцкие коровы», «Слуцкие буренки» — подделки, как правило, низкого качества с большим количеством растительного жира.
Таких торговых марок не существует.
Самый известный у наших восточных соседей белорусский бренд — «Савушкин продукт». И было бы удивительно, что дельцы не хотят на нем заработать.

— Чаще всего любят подделывать сливочное масло «Брест-Литовск», — поделилась заместитель генерального директора ОАО «Савушкин продукт» Елена Бабкина. — К нам периодически приходят письма от покупателей из России с жалобами на низкое качество якобы нашего товара. Они считают: раз на упаковке реквизиты предприятия, значит, оно произведено в Беларуси. Даем ответы, разъясняем, в чем отличие оригинальной упаковки от поддельной.

Реклама бьет торговлю

Известный в стране и за рубежом СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района применял другие подходы в борьбе с теми, кто посягал на его доброе имя. Руководитель хозяйства Николай Радоман рассказал, как однажды ему пришло письмо из подмосковного Воскресенска. Местный житель жаловался на качество «сновской» говяжьей тушенки. Специалистам хозяйства не стоило большого труда разоблачить подделку.

— Мы дали рекламу нашей продукции в популярную московскую газету, — вспоминает Николай Радоман. — В ней в том числе рассказали о внешних ее особенностях, отличии от подделок и призвали покупателей быть бдительными. После этого в торговых сетях консервы, имитирующие наши, исчезли. Но поступает информация, что на рынках у соседей по-прежнему бывает продукция, похожая на сновский бренд. Она наносит нам вред: подрывает имидж, уменьшает объем продаж.

Оригинальная и поддельная тушенка.

Сверяясь с регламентом

У восточных соседей подделывают продукты, выдавая их за белорусские, не только для своего потребителя. Техрегламенты ЕАЭС нарушаются и при ввозе продукции в Беларусь. Недавно специалисты Могилевской областной инспекции Госстандарта запретили ввоз и реализацию на территории страны сомнительной кондитерки. Из продажи крупного ретейла в Могилеве изъята леденцовая карамель «Мини-Акварельки» российского производства, в составе которой вместо заявленных натуральных красителей синтетические.

— Натуральные куркумин, кармин, экстракт паприки в конфетах заменил краситель тартразин и азорубин. Такой товар признается опасным, не соответствует требованиям техрегламента ЕАЭС, — поясняет заместитель начальника инспекции Наталья Жукова.
В список запрещенки в Могилеве попадал даже деликатес. Ипэшник торговал икрой лососевой зернистой горбуши «Жемчужина Камчатки». Оказалось, что продукция вообще не содержала ДНК лососевых видов рыб.
В этом году специалисты Витебской областной инспекции Госстандарта выявили 43 факта реализации на потребительском рынке области молочной продукции с нарушениями обязательных требований технических регламентов ЕАЭС. Например, недобросовестные продавцы реализовали импортное масло растительное со сливками торговых марок «Традиционное» и «Белорусскiй Маслоделъ № 1».

— Такого продукта, как масло растительное со сливками, в технических регламентах на пищевую продукцию не установлено, — комментирует начальник инспекции Оксана Мурашкевич— К тому же информация была представлена мелким шрифтом на обратной стороне упаковки, а на лицевой стороне крупными буквами написано — «масло традиционное» и «масло». Именно на эти слова в первую очередь обращает внимание потребитель, а они вводят в заблуждение. Вдобавок сведения об изготовителе «масла традиционного» оказались ложными: по указанному в маркировке адресу он не зарегистрирован.

Продукт, сделанный под белорусский, может не иметь с отечественными производителями ничего общего...
Как рассказали в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, в первом полугодии 2022‑го органами государственного надзора Госстандарта запрещены ввоз и обращение на территории республики 210 наименований опасной пищевой продукции. Это 24,5 процента от количества всей продукции, запрещенной для ввоза и обращения на территории страны. Прекращено действие 181 документа о подтверждении соответствия Таможенного союза (ЕАЭС), которые сопровождали не соответствующую обязательным требованиям пищевую продукцию. Преобладают нарушения, связанные с превышением максимально допустимого уровня содержания пищевых добавок, наличием недопустимых для данного вида продукта пищевых добавок, а также отсутствием сведений о фактически входящих в состав продукции пищевых добавках.
Совет потребителям: при покупке внимательно изучите маркировку продукта, убедитесь в наличии знака ЕАС. Если сомневаетесь в происхождении и качестве, лучше откажитесь от покупки.
А экспортерам продуктов хочется посоветовать занять более активную позицию в борьбе с подделками. Заслуживает похвалы опыт доведения до суда Рогачевским молочноконсервным комбинатом имитаторов чужой продукции. Одновременно нашим переработчикам стоит наладить более тесные связи с Роспотребнадзором, Роскачеством и другими организациями, которые отстаивают высокие вкусовые качества и безопасность продуктов питания.

Василий ГЕДРОЙЦ.

gedroiz@sb.by


Татьяна СЕДУНОВА.

bizyk@sb.by


Алена ДАНИЛОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter