Почему важно сохранить бинокулярное зрение

Чуть что — сразу косой

Наиболее частой патологией глазодвигательного аппарата является косоглазие — неправильное положение глаз, сопровождающееся отклонением одного или обоих глаз от оси зрения.

фото i.ytimg.com

  Косоглазие не просто косметический дефект — оно приводит к ограничению восприятия внешнего мира, затрудняет движение и ориентировку в пространстве. Возникает нарушение бинокулярного зрения, благодаря которому предметы видятся объемно, стереоскопически, более четко. Информация, поступающая из двух глаз, обрабатывается в зрительных центрах и воспринимается как одно целое. Зрение одним глазом называется монокулярным. При таком зрении мы можем говорить о форме, высоте, ширине предмета, но возникают сложности с определением его объема и местоположения в пространстве. Отсутствие бинокулярного зрения становится серьезным препятствием в таких профессиях, как летчик, монтажник, хирург.

Начало формирования бинокулярного зрения происходит в 3—4 месяца и полностью заканчивается к 7—15 годам, однако у детей уже к 6—8 неделям появляется способность фиксировать обоими глазами взгляд на конкретном предмете. По наличию или отсутствию бинокулярного зрения отличают истинное косоглазие от мнимого и скрытого. Мнимое косоглазие связано с особенностью строения глазного яблока и в коррекции не нуждается, поскольку сохраняется бинокулярное зрение. При скрытом косоглазии отсутствует гармония в тонусе и работе глазодвигательных мышц. Например, когда человек расслаблен или «уходит в себя», один глаз отклоняется от зрительной оси и начинает косить, но стоит сконцентрировать взор на конкретном предмете — и функция восстанавливается.

Различают врожденное (инфантильное) косоглазие, которое развивается сразу после рождения или в первые шесть месяцев, и приобретенное, возникающее до трех лет. Если косит только один глаз — это монолатеральное косоглазие, а когда по очереди косит то один, то другой глаз — это уже косоглазие перемежающее. Содружественным косоглазием, когда глаза сходятся, страдают около 3 процентов детей. Такая патология, возникшая в раннем детском возрасте, может влиять на психику и поведение. Признаком содружественного косоглазия является полное сохранение объема движения обоих глазных яблок, отсутствие двоения, но при этом может быть нарушено бинокулярное зрение.

Главная цель лечения такого нарушения — восстановление бинокулярных связей и бинокулярного зрения. Поскольку этого не всегда удается добиться, необходимо как минимум восстановить нормальное положение глаз. Лечение следует начинать как можно раньше, так как раннее исправление оси зрения позволит полностью восстановить его функцию.

Начинают терапию обычно с использования специальных корригирующих очков или линз. В некоторых случаях эффективным оказывается аппаратное лечение (тренировка аккомодации, вакуумный массаж глаз, компьютерные методы восстановления). Продолжать такую терапию имеет смысл до 25 лет, в некоторых случаях целесообразнее провести хирургическую операцию.

Юрий Кузьменков, врач ­РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter