Чур меня!

За строкой регламента скрывается интрига
За строкой регламента скрывается интрига

Несмотря на то что главную интригу заключительных туров хоккейного чемпионата Беларуси создают «Металлург» и «Витебск», нещадно сражающиеся за последнее, 8–е, место в плей–офф, сейчас хочется заострить внимание на другом.

Попробуем спрогнозировать совсем недалекое будущее, а именно состав участников полуфинальных серий. В 1/4 финала команды будут встречаться по привычному принципу: 1–е место с 8–м, 2–е с 7–м, 3–е с 6–м, 4–е с 5–м. А вот в формировании полуфинальных пар Белорусская федерация хоккея пошла на некоторые новации. Если раньше команды, занявшие 2–е и 3–е места в регулярном чемпионате, неизменно оказывались в одной упряжке — избежать очной встречи им было никак нельзя, то теперь на пути к финалу они могут благополучно разминуться. По новому регламенту в 1/2 финала нет предварительного формирования пар. Они составляются по принципу: лучшая по итогам регулярного чемпионата команда сыграет с худшей. Сложную на первый взгляд систему следует пояснить на конкретном примере. Предположим, первая четверка команд останется в турнирной таблице неизменной — «Керамин», «Динамо», «Юность» и «Химволокно» — и все они победят в четвертьфинальной серии. В нашем случае «Керамин» попадает на «Химволокно», а «Динамо» — на «Юность». Однако если «Керамин», к примеру, проиграет, «магическую» связку 2–го и 3–го мест удается разорвать. Тогда «Динамо», как лучшая из оставшихся команд, выходит на 8–ю команду по итогам первенства, а «Юность» — на «Химволокно». «Эти изменения сделаны для более честного формирования участников плей–офф, — говорит спортивный директор ФХРБ Владимир Швабовский. — Теперь командам уже не удастся целенаправленно подбирать соперников, специально занимая определенные места в регулярном первенстве».

Сегодня, когда вы читаете эти строки, до конца регулярного чемпионата остался только один тур...

Кстати

Спортивно-технический комитет федерации хоккея вынес вердикт по итогам инцидента, произошедшего 4 февраля во время поединка «Гомель» — «Юность-Минск». Напомним, что возмущенные потасовкой хоккеистов на льду гомельские болельщики засыпали игровое поле посторонними предметами. За необеспечение безопасности проведения матча гомельский клуб оштрафован на тысячу долларов. Вместе с тем строгое предупреждение вынесено и гостям: уходя в раздевалки, они в ответ на оскорбления гомельских фанатов попытались ударить нескольких из них клюшками. Члены СТК указали минчанам на недопустимость такого поведения хоккеистов.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter