Чудо природы: 10 необычных мест на Земле

Фантастические фильмы дарят нам представления о далеких планетах, которые поражают воображение с первого взгляда. И даже как-то становится немного грустно, что в нашей реальности нет такой природы. Но на самом деле Земля гораздо удивительнее, чем мы себе представляем, и тоже может похвастаться необычными местами. А о самых красивых расскажем в нашем материале.

1. Памуккале (Турция)

Памуккале – это ряд термальных источников, причудливым образом высекших “ступени” в белоснежном известняковом склоне. Сегодня сюда приезжают не только путешественники, желающие посмотреть на чудо природы, но и те, чьей целью является оздоровление, и они с удовольствием погружаются в неглубокие кратеры. Есть на территории комплекса и более глубокая купель – бассейн Клеопатры с минеральной водой. По легенде, сама Клеопатра захаживала сюда, чтобы расслабиться и омолодиться.

kipmu.ru

2. Пещеры Вайтомо (Новая Зеландия)

Пещеры Вайтомо располагаются в новозеландском регионе Уаикато. Здесь можно наблюдать замысловатые известняковые наросты и причудливые ходы, созданные много столетий назад. А еще в пещерах обитают тысячи светлячков. Тысячи маленьких светлячков скапливаются на сводах и создают эффект мерцающего звездного неба.

paganel.tv

3. Озеро Ретба (Сенегал)

Сенегал полон красочных достопримечательностей и шикарных ландшафтов, но самый красивый памятник природы – это озеро Ретба. Ретба является самым красивым озером на Земле. Выглядит оно точно как из водоем из сказочных легенд — белоснежные берега и розовая вода. Загадка необычного цвета разгадывается просто – все дело в цианобактериях, обитающих в соленом озере.

magic-relax.ru

4. Драконовые деревья (остров Сокотра, Йемен)

Остров Сокотра является самым необычным островом Йемена. Наиболее примечателен он растущими здесь деревьями, которые выделяют сок ярко-красного цвета. Сделав надрез в коре, можно увидеть, как Драконово дерево истекает “кровью”. Однако, этого вам сделать не дадут, ведь деревья находятся под особой охраной. Из-за их ценной смолы была уничтожена целая роща, так что теперь оставшиеся деревья находятся под присмотром государства.

oir.mobi

5. Пещера Шондонг (Вьетнам)

Расположенная во вьетнамской провинции Куангбинь пещера Шондонг считается самой крупной в мире. Она относится к Национальному парку Фонгня-Кебанг. Здесь можно увидеть проходы высотой до 200 метров и шириной до 150 метров. Кроме того, путешественники остаются в восторге от подземной реки и растений под отверстиями в сводах пещеры, через которые внутрь пробивается солнечный свет.

zen.yandex.ru

6. Солончак Уюни (Боливия)

Природная жемчужина Боливии, Уюни — высохшее соленое озеро. Настоящим чудом природы оно становится в сезон дождей. Покрываясь тонким слоем воды, соленая поверхность превращается в самое большое природное зеркало в мире. В погожий день в этом зеркале отражается ясное боливийское небо и место становится еще более сказочным.

theworldnews.net

7. Светащаяся вода (Мальдивы)

Мальдьвы – райское место, но мало кто знает об уникальном звездном небе прямо в океане. Невероятное зрелище стало возможным благодаря люминесцирующему планктону, населяющему воды у острова Ваадху. Обычно он начинает светиться в стрессовых для себя ситуациях, к примеру, во время прибоя или ночью. Но от купания в это время лучше воздержаться, потому как фитопланктон может выделять ядовитые вещества.

ru.oddviser.com

8. Разноцветные дюны (США)

Дюны расположены у конуса древнего спящего вулкана на территории национального парка Лассен. Разноцветное геологическое формирование уже давным-давно заслужило славу одного из красивейших мест мира. А их необычная расцветка появилась из-за окисления пепла, оседавшего прямиком на потоки лавы во время извержения.

fantlab.ru

9. Гейзер Флай (США)

США очень богаты своими природными ресурами, а потому самые необычные места мира здесь сконценрированы в огромном количестве. Американский искусственный гейзер Флай правильнее будет назвать постоянно действующим термальным источником, ведь один из признаков гейзера — непостоянство. Когда-то на этом месте бурили скважину для колодца, после того, как тот перестал функционировать, под землей начались природные реакции, которые привели к образованию этого чуда.

4tololo.ru

10. Дорога гигантов (Ирландия)

Эта ирландская достопримечательность появилась из-за вулканического вмешательства. Благодаря извержению, произошедшему много веков назад, здесь появились 40 000 базальтовых колонн, уходящих в море, подобно ступеням для великанов из ирландских легенд. Помимо прогулки по колоннам, также интересно будет подняться вверх и полюбоваться живописной панорамой. Кроме того, здесь есть возможность арендовать велосипед и прокатиться по окрестностям.

twitter.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter