Чуден Неман при тихой погоде

Возле Гродно построят гидроэлектростанцию
Возле Гродно построят гидроэлектростанцию

Правительство утвердило архитектурный проект гродненской электростанции на реке Неман. Строительство начнется осенью, а завершится в 2010 году. Мощность ГЭС составит 17 МВт и будет больше, чем суммарные показатели всех действующих в стране гидросооружений.

— Будет реализован пойменный вариант компоновки станции, — рассказывает заместитель главного инженера РУП «Гродноэнерго» Виктор Микулич. — Зона затопления в русле Немана условно разделена на пять различных участков. Длина водохранилища составит 43 километра, ширина — от 250 метров до километра. На месте створа ГЭС, у деревни Щечиново Гродненского района, в четвертом квартале этого года строители приступят к земляным работам.

А пока на предприятии готовятся к тендеру на закупку гидротехнического оборудования. Торги пройдут в сентябре. Гродненская гидроэлектростанция создается в соответствии с государственной комплексной программой модернизации основных производственных фондов энергосистемы Беларуси. После ее сдачи «под ключ» начнется возведение еще одной ГЭС — Немановской, которая будет расположена на два десятка километров ниже по течению реки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter