Имя Ивана Константиновича Кабушкина, минского подпольщика, дорого и для Беларуси, и для России

Чтят в Татарстане белорусского героя

Имя Ивана Константиновича Кабушкина, минского подпольщика, дорого и для Беларуси, и для России — Татарстана, где прошли его детство, юность. 


8 мая 2020 года — 55 лет, как отважному организатору минского антифашистского подполья было присвоено звание Героя Советского Союза. «И хотя у нас самоизоляция, — позвонил из Казани в белорусскую редакцию «Союза» народный поэт Татарстана, лауреат Государственной премии Российской Федерации Ренат Харис, — мы помним и чтим имя Ивана Кабушкина и в эти майские, одинаково дорогие нам дни Великой Победы. Героя вспоминают наши медиа, о нем говорят общественные и творческие деятели. Кстати, в 2010 году как памятник был установлен у нового здания нашего казанского «Метроэлектротранса» трамвайный вагон № 24, на котором до Великой Отечественной работал Иван Константинович. Мы знаем, что подвигу Кабушкина в Минске посвящена одна из книг известного белорусского журналиста Ивана Новикова «Руины стреляют в упор». А наш татарский писатель Шамиль Ракипов написал о герое, родившемся на Брестчине, в Барановичском районе, жившем и работавшем в Казани, повесть «Откуда ты, Жан?». Она вышла и на татарском, и на русском языках…»

Напомним, что герой-подпольщик Великую Отечественную войну встретил лейтенантом вблизи западной границы Советского Союза. За плечами у Ивана уже были Халхин-Гол, советско-финская война. Кабушкин в первые дни Великой Отечественной попал в плен. Находился в концлагере в Минске. Совершил побег с помощью местных жителей. По заданию руководства Минского подполья и командования партизанских отрядов добывал медикаменты, боеприпасы, оружие. Спасал людей из лагеря смерти. Был руководителем оперативной группы Минского подпольного горкома партии. Подпольные клички Кабушкина — Жан, Бабушкин, Саша. 4 февраля 1943 года при выполнении боевого задания был схвачен гитлеровцами и погиб в тюрьме. 

В Минске и Барановичах есть улицы, названные в честь Ивана Кабушкина. Герою-подпольщику установлены памятники, о нем рассказывают экспонаты в школьных музеях Брестчины. 

«У нас есть еще одна трепетная общая тема, связанная с войной, — поделился в своем телефонном разговоре с Минском Ренат Харис, — увековечение подвига татарского композитора-фронтовика Фарида Яруллина, погибшего в октябре 1943 года. Он похоронен в братской могиле на 468-м километре автомагистрали Москва — Минск в Дубровенском районе Витебской области. Командир стрелкового взвода 19-го танкового корпуса лейтенант Фарид Яруллин — автор музыки к первому татарскому национальному балету «Шурале».

В Дубровно именем Ф.Яруллина названа детская школа искусств. Народный поэт Татарстана Ренат Харис часто бывает в Беларуси, дружит со многими белорусскими литераторами. В Татарстане увидели свет книги белорусской поэзии в его перевоплощении на татарский. На страницах этих изданий и произведения белорусских поэтов — участников Великой Отечественной войны.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter