Чтобы в доме было счастье: сельчанки из Полыковичей возродили старинный обряд

День Параскевы Пятницы в Могилевском районе почитали издавна, по традициям, что передавались из поколения в поколение, проводили специальный обряд. В наши дни его возродили специалисты Централизованной клубной системы района. А прошел он в агрогородке Полыковичи.



– Параскева Пятница считается защитницей женских секретов и семейного счастья. Поэтому ее день с незапамятных времен считался идеальным временем для любовных ритуалов: женщины устраивали обряды для скорейшего замужества, привлечения в свою жизнь любимого человека, – уточняет методист районного центра культуры ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района» Дарья Филимонова. – А для этого, например, устраивали «льняные смотрины». В этих смотринах участвовали девушки, стремившиеся показать свое искусство обрабатывать лен парню и будущей свекрови. Первый обработанный лен несли в церковь для освящения. Еще в день Параскевы молодые зятья угощали тещу и тестя киселем с маслом, а незамужние молодые сельчанки просили святую послать им хорошего жениха. Заканчивался вечер в доме одной из женщин, где все собирались за вкусным угощением, пели, играли и танцевали.

В рамках проведения нынешнего обряда в Полыковичах тоже были творческие конкурсы, песни, игры и танцы, в которых приняли участие работники районного центра культуры, народные ансамбли народной песни «Приднепровье», «Припевка», «Вербница» и местные жители. К празднику в агрогородке организовали выставку книг и буклетов «Параскева Пятница».

– Народные праздники стали неотъемлемой частью жизни любого человека, и Могилевский район помогает вернуть позабытые обряды и традиции, ведь это не только наше культурное наследие, это история и самобытность белорусского народа, – подчеркнули организаторы мероприятия.


kislyak@sb.by

Фото – Централизованная клубная система Могилевского района

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter