Активисты клуба долголетия из Бобруйска знают рецепт повышенного жизненного тонуса и укрепления иммунитета

Чтобы тело и душа были молоды

Аэробика, скандинавская ходьба, дыхательная гимнастика в сочетании с тренировкой памяти: адепты ЗОЖ из отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения Первомайского района Бобруйска утверждают, что такой комплекс упражнений помогает укреплять иммунитет и даже восстанавливать здоровье после перенесенного COVID-19.


Фитнес для мозга

У 67-летней Ольги Никонович тренировки каждый день: дважды в неделю аэробика, в остальные дни — скандинавская ходьба. До пенсии работала экономистом и парикмахером, растила детей, а теперь наконец-то появилось свободное время для себя:

— Наш кружок называется «Тонус». Скандинавской ходьбой занимаются более 30 человек. Каждое утро мы собираемся в лесопарке, маршрут — пять километров. Представьте: природа, свежий воздух и общение. Мы с девчонками обсуждаем новости, рецепты, успехи внуков. Это такой заряд бодрости!

Занятие по аэробике длится час — приличная кардионагрузка для спортсменок 60+. Любови Супрончик 71 никогда не дашь. В клубе долголетия ее прозвали Волочковой за растяжку и артистизм. Любовь Дмитриевна признается, что еще пару лет назад до того, как стала заниматься фитнесом, сидела на обезболивающих уколах — то спина прихватит, но суставы:

— Я не из тех, кто на лавочке сплетничает. Мне никогда не бывает скучно — читаю, рисую, участвую в конкурсах. Это сейчас пандемия, а раньше мы путешествовали, даже за границей бывали. В этом году съездили в Полоцк и Хатынь.

Уже спустя пару часов после занятий по аэробике встречаем Любовь Дмитриевну в кружке «Фитнес для мозга». Только теперь она уже не в спортивной форме, а в белой блузке, красном пиджаке и с модным макияжем. Руководитель кружка Маргарита Коваленко, она же ведет и аэробику:
— Моих девчат назвать бабушками язык не поворачивается. Посмотрите, как у них глаза блестят. У нас много видов фитнеса: аэробика, спиральная, суставная, пальчиковая гимнастика, скандинавская ходьба. Каждый может подобрать под свой возраст и особенности здоровья.
Но то, что благодаря физической нагрузке улучшается вентиляция легких, работа сердечно-сосудистой системы, суставов, — неоспоримый факт. Все наши посетители отделения вакцинированы, некоторые переболели коронавирусом. И та же дыхательная гимнастика, продолжительные прогулки на свежем воздухе способствуют восстановлению после болезни.

Не секрет, что одно из последствий ковида — когнитивные нарушения: снижается умственная работоспособность и память. Те же симптомы, что и у деменции. И тут уже на помощь приходит «Фитнес для мозга». Всех желающих посещать этот кружок пришлось разделить на две группы, в аудитории аншлаг. Занятия напоминают игру «Что? Где? Когда?»: креативные задания на логику, ребусы, кроссворды, задачки.


Чувство нужности

А в соседнем кабинете обучают компьютерной грамоте. Только нынешним пенсионерам нужно уже не азы давать, как это было еще лет пять назад: у каждого свой гаджет и странички в соцсетях. Кто-то просит обучить графическому дизайну. А вот Антонина Кравченко каждый день приходит на занятия «Краски души». Она рисует карандашами и с помощью компьютера. И не только удовольствия ради. Женщина перенесла инсульт. Когда она впервые пришла в отделение, то не могла поставить автограф. Вспоминая, как специалисты отделения учили ее заново говорить и писать, Антонина Сергеевна не сдерживает слез:

— У меня была парализована правая рука, с трудом произносила слова. И вот заведующая отделением Татьяна Михайловна взяла в свою руку мою и помогла мне поставить подпись в заявлении, что я буду заниматься в кружках. А потом дала мне выучить такое большое стихотворение! Говорит, хотя бы один столбик. Я ночь не спала, учила — хотела ее порадовать. А когда рассказала ей все произведение, вижу — она плачет.

Заведующая отделением Татьяна Сакач по одному из образований — медсестра, а по второму — реабилитолог. Такой багаж знаний оказался очень кстати в работе с пожилыми людьми. Она считает, что с ее подопечными нужно быть и психологом, и медиком, и педагогом:

— Моя дипломная работа была посвящена измерению уровня одиночества у престарелых людей, которые проживают в отделениях круглосуточного пребывания и их ровесников из таких отделений, как наше. И как это влияет на их здоровье. Так вот, несмотря на безупречный уход в домах-интернатах, их постояльцы даже выглядят старше своих лет. Когда человек чувствует себя покинутым, одиноким, у него обостряются хронические заболевания.
Главное, что получают в нашем отделении пожилые люди, — это общение и ощущение себя нужным другим.
Недавно на городском празднике завсегдатаи отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения удивили всех флешмобом — прямо в парке станцевали спортивный танец. Рассчитывают, что в ближайшее время благодаря такой агитации их ряды пополнятся.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter