МВД: итог промежуточного мониторинга сельхозпредприятий - 15 уголовных дел

Чтобы сеялось по совести

Министерство внутренних дел проверило готовность сельскохозяйственных предприятий к посевной кампании. Выявлены не только мелкие правонарушения, но и серьезные преступления. В частности, возбуждением уголовного дела закончилась трудовая деятельность для бывшего главного бухгалтера хозяйства в Дубровенском районе Витебской области: она составляла липовые документы о якобы выполненной уборке камней с полей организации и других работах, а деньги, выделенные на эти цели, похищала.

Это лишь один из примеров, о которых рассказал временно исполняющий обязанности по должности начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Валерий Балабуев. В той же области приключилась и другая некрасивая история: бывшая главбух агросервиса положила в свой карман деньги, причитавшиеся добросовестным труженикам предприятия в качестве зарплаты. В Славгородском районе с комбайна «КЗС–1218 Полесье», стоявшего на мехдворе сельхозпредприятия, исчезли два аккумулятора. Оба украл местный механизатор, теперь уже фигурант уголовного дела... В конце марта со склада организации Чаусского района злоумышленник вынес 360 кг семян клевера. Доступ в помещение был у любого желающего, чем, собственно, и воспользовался неработающий сельчанин... Берестовицким райотделом Следственного комитета возбуждено дело в отношении тракториста–машиниста районного хозяйства: без зазрения совести он слил с закрепленного за ним трактора почти 500 литров дизтоплива.

Итог промежуточного мониторинга в этой сфере сотрудниками МВД — пятнадцать уголовных дел. Семь из них — по фактам краж имущества сельхозпредприятий: аккумуляторных батарей, запчастей, семян и других товарно–материальных ценностей. Остальные — за присвоение либо растрату.

Также милиционеры составили 91 протокол об административном правонарушении за мелкие хищения и 3 — по фактам кражи окрашенного дизельного топлива. Пьяными на рабочем месте милиционеры застали 168 сотрудников хозяйств, 59 из них — сторожи, нетрезвыми за руль сели 7 водителей. В 66 случаях на линию выпускался неисправный транспорт. В местные органы власти внесено 231 представление о выявленных нарушениях. Руководители хозяйств получили 381 предписание о необходимости устранить недостатки. За невыполнение выданных предписаний или непринятие соответствующих мер составлено 73 протокола.

Что дальше? Работа на полях в самом разгаре, а значит, правоохранительные органы продолжат следить за порядком и в сельском хозяйстве.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter