Музей боевой славы открылся в средней школе №131 Минска

Чтобы помнили

Пожелтевшие от времени письма, наградные листы, фотографии, даже военная форма с боевыми наградами и образцы оружия... К 100–летию Вооруженных Сил Беларуси в минской СШ № 131 открылся Музей боевой славы.


Подобные экспозиции сегодня есть в 45 учреждениях образования города (всего в школах и гимназиях Минска 102 музея). И все по–своему уникальны. В новом выставочном пространстве, например, представлены стенды, посвященные не только Великой Отечественной, но и афганской войне. Экспонаты передали участники тех далеких событий, бывшие узники концлагерей, родственники погибших воинов–интернационалистов. Большую помощь оказала Минская городская организация ветеранов войны в Афганистане «Память». По словам Елены Зеленко, заместителя главы администрации Заводского района Минска, такая экспозиция, посвященная воинам–интернационалистам, единственная в районе:

— Открытие этого музея поможет воспитывать наше подрастающее поколение в духе патриотизма. Настоящее, которое помнит прошлое, достойно будущего!

Традиционно экскурсоводы в музее — старшеклассники, а экскурсии подготовлены на русском, белорусском и английском языках. Один за другим ребята рассказывают о защите Брестской крепости, подвиге танкиста Зиновия Колобанова, операции «Багратион». А затем переходят к стендам, посвященным боевым действиям в Афганистане. На одном — фотографии парней, проживавших на территории Заводского района, которые не вернулись с той войны. И среди них рядовой Игорь Чернятин, в 1981 году он окончил 8 классов 131–й школы...

— Мой сын вверху справа, — поднимает глаза на фотографию Леонида Николаевна Чернятина. Она уже передала музею некоторые личные вещи Игоря. А на открытие принесла сохранившиеся школьные тетради первоклассника. — Хочу, чтобы они немного полежали здесь.

Посетить экспозицию нового музея могут все желающие. Тем более что его работа как городского сетевого ресурса гражданского и патриотического воспитания планируется не только в реальном, но и в виртуальном пространстве.

dekola@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter