Чтобы отдых не был испорчен

«Люблю и порыбачить, и позагорать на берегу водохранилища Дрозды. Только вот беспокоит то, что не оборудована здесь современная спасательная станция...»
«Люблю и порыбачить, и позагорать на берегу водохранилища Дрозды. Только вот беспокоит то, что не оборудована здесь современная спасательная станция. А ведь спасение утопающих не только дело рук самих утопающих. Расскажите, пожалуйста, кто и как контролирует эти вопросы, какие принимаются меры» — с таким предложением обратился в «Р» минчанин Николай Демидович. Мы переадресовали эту просьбу начальнику отдела Генеральной прокуратуры Петру КИСЕЛЕВУ (на снимке).

— Водохранилище Дрозды на северо-западной окраине Минска, в зоне климатобальнеологического курорта Ждановичи, — излюбленное место отдыха жителей столицы. К сожалению, и на нем не обходится без ЧП. Одним из самых громких стал случай, когда здесь погиб вместе со своим товарищем чемпион мира по дайвингу. Быстрое течение увлекло дайверов к водосбросу и буквально пригвоздило к решетке дамбы. Жертвами воды тогда стали опытные спортс-мены. У неискушенных в плавании отдыхающих шансов выжить в нестандартных ситуациях может оказаться еще меньше.

Однако должностными лицами Мингорисполкома на протяжении более пяти лет игнорируются факты грубых нарушений при обеспечении безопасности в местах массового отдыха граждан на берегу водохранилища Криница, расположенного неподалеку в поселке Ждановичи, и в северо-западной части водохранилища Дрозды.

Конечно, у Мингорисполкома и без того хватает ответственных и сложных задач и обязанностей. Но, как известно, охрана жизни и здоровья граждан, в том числе и предотвращение их гибели на водах, является одной из важнейших задач государства. Обязанности по ее реализации возложены на местные исполнительные комитеты, организации государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах», спасательные станции и посты. Особое значение при этом имеет обеспечение требований безопасности в зонах массового отдыха, расположенных в Минске и Минском районе, где концентрация отдыхающих в купальный сезон превышает 2—3 тысячи человек в сутки. Тогда на берегах водоемов, как говорится, яблоку негде упасть.

Несмотря на регулярно высказываемые претензии, до настоящего времени современная спасательная станция, позволяющая обеспечить безопасность граждан, на берегу Криницы и в северо-западной части водохранилища Дрозды не оборудована.

Правилами охраны жизни людей на водах, утвержденными постановлением Совета Министров от 11.12.2009 г. № 1623, установлено: спасательные станции и посты создаются на основании решений областных (Минского городского) исполнительных комитетов по ходатайствам районных исполнительных комитетов и ОСВОДа. Еще постановлением Совета Министров от 06.01.1998 г. № 1 «О мерах по улучшению охраны жизни людей на водах Республики Беларусь» облисполкомам и Мингорисполкому было рекомендовано предусматривать в бюджетах областей и Минска выделение в необходимых объемах ассигнований на ремонт существующих и строительство новых спасательных станций и постов. Увы, требования правительства зачастую не выполняются.

На это обратила внимание Генеральная прокуратура. Первому заместителю председателя Минского горисполкома она вынесла предписание, в котором потребовала незамедлительно принять меры по определению и благоустройству мест массового отдыха граждан на берегу водохранилищ Дрозды и Криница, а также обустройству в непосредственной близости от них спасательной станции. Предписано решить вопрос и о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении правил охраны жизни людей на водах.

Генеральная прокуратура местным исполнительным и распорядительным органам, прокурорам областей, г. Минска направила письмо о необходимости принятия мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей.

Места массового отдыха граждан и впредь будут в поле зрения органов прокуратуры, а спрос за невыполнение требований постановления Совета Министров о мерах по улучшению охраны жизни людей на водах — постоянным и строгим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter