Чтобы никогда не расставаться

Семеро  внуков  и  пятеро  правнуков  Рыженковых  благодарны  им  за  мирное  небо  над  головой

Семеро  внуков  и  пятеро  правнуков  Рыженковых  благодарны  им  за  мирное  небо  над  головой 

Иван Данилович Рыженков — инвалид Великой Отечественной войны. Его супруга Нина Артемовна — бывший остарбайтер. Этим людям посчастливилось выжить в годы борьбы с немецкими захватчиками, которые черными буквами вписаны в историю советского народа. После долгожданной победы они встретились в деревне Пеньковка Климовичского района и с тех пор уже никогда не расставались. 

Нина Артемовна родилась в 1925 году в многодетной семье. В 1941-м окончила семь классов и собиралась стать зоотехником. Однако война помешала ей осуществить мечту: в августе 1943 года юную девушку и еще девятерых односельчан-сверстников увезли в Германию на принудительные работы. В тот роковой день полицейские и немец, приехавшие в Пеньковку, застали молодежь в поле на уборке ржи. Прямо оттуда их под конвоем и увели. 

— Нас и молодежь из других деревень на автомашине отправили в Климовичи, — тяжело вздохнув и смахнув слезинку с глаз, вспоминает Нина Рыженкова. — На железнодорожной станции перегнали в товарные вагоны. Закрыли и не выпускали до Бреста. В вагонах не было ни нар, ни скамеек, ни воды. Ехали без остановок. Из Бреста повезли дальше. Всего в пути были семь суток. Когда мы приехали, всех построили, затем подходили «купцы», выбирали понравившихся и увозили. Пеньковские договорились держаться вместе. Если кто пытался взять одного из нас, мы просили оставить его или же забирать всех. Объясняли, что родственники и хотели бы остаться вместе. Нас забрали всех. Посадили в автомашину и увезли в город Дюссельдорф в лагерь Торбух. В том лагере немцы собрали тысячи людей различных национальностей из разных стран Европы. Труд был тяжелый. Из еды на день давали немного хлеба и баланду. 

К счастью, те тяжелые дни остались в прошлом. Только вот время никогда не сможет стереть из памяти женщины то, что довелось пережить ей в восемнадцатилетнем возрасте. В годы, когда хочется верить только в самое прекрасное, любить и мечтать о светлом будущем. 

Память ее мужа также хранит немало страшных эпизодов, связанных с нашествием на нашу землю фашистских захватчиков. Иван Данилович воевал на передовой, был ранен, но, к счастью, остался жив. А вот два его брата не вернулись с полей сражений. Долгожданную победу бойцу довелось встречать в госпитале. 

Супруги Рыженковы — уважаемые люди в Климовичском районе. Они немало лет добросовестно проработали в колхозе, воспитали достойных детей. Прожив нелегкую жизнь, Иван Данилович и Нина Артемовна не растеряли лучшие человеческие качества. Одно из которых — доброта. 

Семеро внуков и пятеро правнуков Рыженковых очень благодарны своим бабушке и дедушке за то, что несколько десятков лет назад они подарили величайший и бесценный дар — жизнь — их родителям. За то, что, не жалея своих жизней, внесли вклад в победу над врагом, за мирное небо без ужасов войны, которые в свое время пережили эти седоволосые старики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter