Источник: Знамя юности
Знамя юности

Уберечь детей от травм. Вместе с Генеральной прокуратурой проверили безопасность надувных аттракционов

Чтобы не сдулись

Попрыгать на надувном батуте, прокатиться с горки, «покупаться» в бассейне с шариками – каждый ребенок мечтает развлечься на надувных аттракционах. А вот безопасность детского отдыха – задача взрослых. В прошлом году Генеральная прокуратура провела тщательную проверку игрового надувного оборудования во всех регионах. Увы, результаты не порадовали: нарушений много. В этом сезоне детские площадки и парки развлечений вновь под пристальным вниманием контролирующих и надзорных органов.

В один из рейдов вместе со специалистами отправились и корреспонденты «Знаменки».

Рядом с аттракционом железобетонная лестница и деревья – это небезопасно!

А персонал где?

С сотрудниками Генеральной прокуратуры, Госпромнадзора МЧС и Госстандарта встречаемся в Центральном детском парке имени Максима Горького в Минске. Старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Роман Сидоренко вводит в курс дела:

– Проверим три игровых объекта. Посмотрим техническое состояние надувных аттракционов, насколько они безопасны для детей. Проводимые в 2021 году рейды показали, что повсеместно допускались нарушения нормативных правовых актов при установке, использовании, техническом обслуживании, освидетельствовании и ремонте оборудования.

Направляемся к надувной горке с шариковым бассейном, расположенной неподалеку от входа в парк. Аттракцион небольшой, но яркий – сразу привлекает внимание. Подходим ближе и видим, как в окружении надувных пальм, дельфина и пингвина весело резвятся несколько мальчишек и девчонок младшего школьного возраста. Казалось бы, ну что здесь может быть опасного? Однако специалисты, осмотревшие не одну такую конструкцию, просят не спешить с выводами.
Заметив проверяющих,работница, которая запускала детей на аттракцион и брала деньги с родителей, растерялась. Выяснилось, что официально она не трудоустроена, а значит, делать этого не имела права.
На вопрос, где персонал аттракциона, ответила:

– Хозяин отлучился, сейчас подойдет. Я каждое утро убираю горку, но хотела бы пройти обучение и устроиться на работу администратором.


Огнетушитель где-то есть

Вскоре появился и владелец аттракциона, который якобы отходил в банк. На замечание, почему детей на горку запускает посторонний человек, отреагировал резко:

– Мне теперь и отъехать по делам нельзя?

– Отъехать-то можно, вот только горку нужно либо сдуть, либо нанять персонал, который будет работать официально, – пояснили специалисты.

Пока представители Госпромнадзора МЧС и Госстандарта изу­чают техническую докумен­тацию, Роман Сидоренко просит хозяина аттракциона показать аптечку. Кроме бинта и перекиси водорода, в ней ничего больше не оказалось. Что касается огнетушителя, то его мы так и не увидели, хотя по заверению владельца «он где-то есть».

Специалисты обращают внимание даже на самые мелкие детали

Специалисты обнаружили и другие недостатки. Так, при эксплуатации горки допускались грубые нарушения тре­бований правил технической безопас­ности, утвержденных поста­нов­лением МЧС. В част­ности, отсутствовали ограждения, исклю­чающие несанкцио­нированный доступ к системам управле­ния оборудования и его энергообеспечения, звуковая или световая сигнализация, не­обходимая для при­влечения внимания детей и взрослых, пере­числяет старший прокурор:

– Имеются повреждения тканевой основы и швов оболочки оборудования. Параметры швартовочных элементов не соответствуют указанным в эксплуатационных документах. Не все элементы обрабо­таны способом, исключающим его расплетение, один из узлов крепления не соединен с элемен­тами жесткого крепления к площадке. Кроме того, при расположении аттракциона выбрано небезопасное мес­то: рядом находятся железобетонная лестница и деревья.

Сколько малышей ежедневно играет на этом аттракционе – вопрос открытый. Но в том, что спрос на него есть, мы и сами убедились. Во время проверки родители с детьми не раз под­ходили и интересовались, когда начнет работать конструкция.
Однако результаты проверки оказались неутешительными: до устранения нарушений эксплуатировать горку нельзя, владельцу пришлось ее сдуть.

И придраться не к чему

Пока направляемся ко второму объекту, Роман Сидоренко рассказывает:

– Нарушения на большинстве объектов типичные: повреж­дение обшивки, что влечет выход воздуха, неправильное закрепление оборудования, свободный доступ к управлению аттракционами и энерго­обеспечению, элементам системы крепления. Однако предписания о запрете оказания услуг выносятся не всегда. Есть нарушения, которые владельцы устраняют сразу.

Подходя к интересующему проверяющих аттракциону, обращаем внимание, что со всех сторон он огорожен, доступы к опасным элементам закрыты. Дежурные надувного оборудования уверяют:

– Аттракцион новый, только в конце апреля его установили.

Просим сотрудниц показать аптечку. Специалисты демонстрируют увесистый пакет с медикаментами. Не возникло проблем и с огнетушителем. Затем представители рейдовой группы внимательно осмотрели аттракцион, изучили документацию – нарушений не выявили.



Проверят всех

Третий аттракцион к моменту нашего прихода был сдут – владелец вместе с персоналом ремонтировал его покрытие.

– Пять минут – и будем надувать, – обнадежил хозяин.

Работники выставили ограждение, подключили насос, и перед нами за считаные секунды выросла надувная конструкция в виде сказочной мини-поляны. Первое замечание хозяин получает сразу же: лавочка, где дети снимают обувь, должна находиться как минимум в 1,2 метра от зоны возможного падения. Во время осмотра аттракциона серьезных нарушений специалисты не обнаружили, а мелкие недостатки были исправлены на месте. Работу развлекательной площадки не приостановили – ее техническое состояние не создает угрозы для жизни и здоровья детей.

Подобные проверки до конца летнего сезона пройдут во всех регионах. Генеральная прокуратура обобщит их результаты, о чем проинформирует заин­тересованные государственные органы. В ходе данного рейда прокуратура проверила и други­е аттракционы. Каждый недобро­совестный владелец получил от ведомства предписание об устранении выяв­ленных нарушений.

mischenko@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter