Чтобы люди сказали: «Мы вам доверяем!»

Бобруйскую   милицию  экзаменует   общественное   мнение

Бобруйскую   милицию  экзаменует   общественное   мнение

Неделю в Бобруйске работали комплексные бригады МВД и областного управления внутренних дел. Чем занимались, какие задачи выполняли – об этом рассказал на встрече за «круглым столом» с журналистами печатных изданий заместитель начальника управления профилактики Главного управления Министерства внутренних дел Республики Беларусь подполковник Андрей Солодовников. 

— Наше пребывание в городе, — отметил он, — скорее не проверка, а желание вникнуть в работу своих бобруйских коллег, оказать им посильную помощь, тем более что впереди республиканский фестиваль «Дожинки-2006», где определенные задачи придется решать и органам правопорядка. 

Первый шаг в данном направлении – изучение общественного мнения о работе местной милиции. Здесь специальные исследования проводила группа мониторинга МВД во главе с Иваном Кибаком. Было опрошено 700 жителей города. Их ответы еще предстоит детально изучить. Однако уже можно говорить о том, что большинство опрашиваемых единодушны в оценках: правоохранительные органы стали работать лучше, к ним возросло доверие граждан. При этом высказывалось пожелание, что людям в милицейских погонах, особенно участковым инспекторам, надо  чаще бывать в неблагополучных семьях, обходить дворовые территории, активно вмешиваться, если этого требует обстановка. 

Прибывшие бригады не ограничивались анкетированием, они много работали с населением: велся ежедневный прием граждан, проводились лекции, неформальные беседы… Посетили более сорока предприятий, организаций, учебных заведений. Конечно, это дало немало пищи для размышлений, что и будет учтено в дальнейшей работе. 

Одновременно велась оперативно-профилактическая работа по пресечению незаконного оборота наркоизделий, торговли спиртосодержащими жидкостями, фальсифицированной водкой и так далее. В городе с этими негативными явлениями ведут борьбу. Правда, не всегда она приносит должные результаты. Вот и на десять спиртовых точек (было изъято 700 литров горючей смеси) указали членам бригад сами бобруйчане. Кстати, эти точки постоянно «оживают»… 

Бобруйск – город специфический, проблем у правоохранительных органов предостаточно. Однако хватает сил и средств для поддержания должного общественного порядка, борьбы со всякого рода нарушениями. Ну а для того, чтобы жители в этом могли убедиться, отныне ежемесячно будут проводиться показательные инструктажи личного состава милиции. Первый такой инструктаж, кстати, прошел на площади Победы. Он имел успех, так как свое мастерство демонстрировали сотрудники подразделения специального назначения. Напрашиваются новые управленческие решения, необходимость по-новому скорректировать работу милиции. Тем более что в распоряжение ГОВД недавно передано другое здание, которое больше подходит для работы. Одним словом, созданы все условия. Остается подкрепить их конкретными делами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter