Чтобы этот огонь не погас никогда

На днях в корреспондентский пункт в Гродно вновь заглянула моя недавняя знакомая Антонина Сударева. В одном из мартовских номеров «Сельской газеты» жительница областного центра рассказала о том, как выходцы отселенной деревни Монастырек Чериковского района хранят память о своей малой родине, делают добрые дела на благо отчего уголка. 

Например, благодаря стараниям сельчанки Людмилы Слепцовой и ее брата Николая Слободцева в незагрязненной радионуклидами  зоне у Сожа, называемой в народе Бродком, недалеко от Монастырька высадили Аллею памяти и надежды из 44 разных пород деревьев — по количеству отселенных дворов. У въезда в деревню поставили поклонный крест. Соорудили стол, скамейку, покрасили большой камень-валун, на котором написали название деревни. А недавно  Антонина Леонидовна, как и некоторые  ее бывшие односельчане, по зову сердца вновь побывала в этих местах. На свидание с малой родиной приехали не только из Беларуси, но и из-за рубежа. Память в очередной раз пробудила воспоминания. Появились новые таблички на бывшей сельской улице, благодаря которым вырисовывается облик ушедшей в прошлое деревни. 

По традиции побывали у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной. Но Антонина Сударева обратила внимание на то, в каком удручающем состоянии пребывает обелиск. Он уже заметно разрушился и требует срочного ремонта. Возможно, люди  самостоятельно обновили бы памятник, привели в порядок территорию возле него, но это зона отселения, подобные  работы здесь можно проводить только с разрешения службы МЧС.  Неравнодушные граждане обратились с заявлением в райисполком.  Помимо капремонта, они просят написать на мемориальной доске имена троих захороненных  бойцов Красной Армии, чьи фамилии известны: Ковешников, Садиков, Лаптев. Установлена и дата их гибели — 23 июня 1941 года. 

Примеров добрых дел немало. К 75-летию расстрела жителей деревни Княжеводцы Мостовского района по инициативе местной ветеранской организации надумали провести реконструкцию на месте массового захоронения людей. Средства на нужное дело решили собрать всем миром. И многие откликнулись. Деньги на специальный благотворительный  счет перечислили различные организации, предприятия, предприниматели, простые граждане. Все те, кому дорога память о прошлом, невинно убиенных людях, независимо от того, мостовчанин ты или нет. Всего удалось собрать около 13 тысяч рублей. Этой суммы хватило на обновление мемориала и благоустройство прилегающей территории.

Недавно присутствовал на открытии памятника жертвам Холокоста в Свислочском районе. Рядом с районным центром в ноябре 1942 года на том месте фашисты  расстреляли  1536 евреев. Памятник установлен за счет частных пожертвований  — семей Лазарусов из Великобритании и Клеттеров из США. Для этих иностранцев также важно сохранить память о произошедшей когда-то трагедии. Вспоминаются слова Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в Беларуси Петера Деттмара  во время церемонии открытия памятника: «Мы, ныне живущие, должны поддерживать огонь памяти, чтобы он никогда не погас. Память должна передаваться из поколения в поколение, чтобы такое больше никогда не повторилось». 

В следующем году Беларусь будет отмечать 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. По  распоряжению Президента  в 2018-м — первом полугодии 2019 года планируется восстановить и благоустроить мемориалы, памятники воинской славы, одиночные братские могилы бойцов, сложивших головы за Отечество. И тут, на мой  взгляд, очень кстати пришлись бы добровольные пожертвования всех неравнодушных граждан страны. Даже если кто-то стеснен в средствах, можно, например, выйти на субботник, чтобы убрать мусор, вырубить кустарник или покрасить забор. По возможности все  должны внести свою лепту в это  благородное дело, чтобы  действительно огонь памяти не погас в сердцах живущих. 

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter