Чтобы деньги не утекали

 Кто заплатит за испорченные водой товары, залитые торговые залы, склады и сельские дома? Мощные ливни вылились для белорусов во многомиллионный ущерб. Но если земледельцы получили компенсацию в виде страховых выплат (государство обязало аграриев позаботиться о чрезвычайных ситуациях), а владельцы машин-утопленниц сотнями хлынули за страховкой, то далеко не все владельцы ушедших под воду торговых площадей смогут компенсировать ущерб. Почему многие до сих пор не оформили страховку и насколько она важна? Что думают на этот счет потерпевшие от стихии и специалисты-страховщики?

 Кто заплатит за испорченные водой товары, залитые торговые залы, склады и сельские дома?

Мощные ливни вылились для белорусов во многомиллионный ущерб. Но если земледельцы получили компенсацию в виде страховых выплат (государство обязало аграриев позаботиться о чрезвычайных ситуациях), а владельцы машин-утопленниц сотнями хлынули за страховкой, то далеко не все владельцы ушедших под воду торговых площадей смогут компенсировать ущерб. Почему многие до сих пор не оформили страховку и насколько она важна? Что думают на этот счет потерпевшие от стихии и специалисты-страховщики?

Хлебнули горя

В магазине “Рублевский” на злополучном участке улицы Немига, где из-за ливней пешеходы и машины плавали в реке полуметровой глубины, двое суток кипела работа. Потери продуктового магазина можно представить — испорченный товар, дорогостоящие холодильники — ущерб оценивается примерно в 100 миллионов рублей. Одного песка, принесенного грязной водой, вычистили несколько кубометров. Но убытки будут компенсированы — часть возьмет на себя администрация города, часть — страховая фирма. — Мы ведем цивилизованный бизнес, а он предполагает и риски, поэтому страхование — это нормальный, здоровый подход, — говорит Наталья Шаблинская, руководитель проекта “Рублевский”. — Как только произошел потоп на Немиге, наши юристы сразу обратились в страховую компанию, которая выслала своих представителей. Мы оперативно создали ревизионную группу, которая произвела подсчет убытков. Для крупных фирм страховка — дело привычное. А вот большинство мелких компаний предпочитают (по крайней мере, предпочитало до потопа) на этом экономить. — Слишком много волокиты, ну и дорого тоже, — поделился с “НГ” владелец одного из столичных кафе. — Регулярно платишь деньги, а форс-мажора вроде ливня может и никогда не случиться. Когда вода в районе Комаровского рынка достигла отметки 15—20 сантиметров, то салон мебели, расположенный неподалеку, разделил участь Атлантиды: потоки ворвались в подвальное помещение, заполненное диванами, креслами, столами — по словам администрации, вся мягкая мебель отправится на свалку. Уцелевший товар попытаются высушить, но даже с учетом огромных скидок перспектива его реализации очень проблематична...

Сельчане града не боятся

Название Мозоли эта деревня получила не случайно, на тяжелых здешних почвах крестьяне всегда мозолистым трудом добывали себе хлеб насущный. Да и стихия часто дает о себе знать: то дождь зальет, то ураган крышу сорвет. А на этот раз она поразила даже старожилов: с неба посыпался град, отдельные экземпляры которого были с куриное яйцо. Не каждый дом смог выдержать такую бомбардировку. — Когда в Солигорском представительстве Белгосстраха я страховал автомобиль, мне посоветовали: оформи полис и на дом, — рассказывает шахтер Второго рудоуправления РУП “ПО “Беларуськалий” Николай Вечер. — Я так и сделал и потом не единожды с благодарностью вспоминал дальновидного советчика... Хотя дом горняка в Мозолях сделан на совесть, град в нескольких местах все же основательно повредил крышу. Затяжной проливной дождь завершил черное дело: вода хлынула на чердак, оттуда — в помещение... Поползла штукатурка, распухли древесно-стружечные панели. На недавнюю красоту тяжело было смотреть... — Работники Белгосстраха приехали оперативно, тщательно оценили ущерб, нанесенный нашему дому, — продолжает Николай Владимирович. — Он был оценен в 1 миллион 249 тысяч рублей, которых мне вполне хватило для восстановления строения. А работники представительства даже посоветовали, как лучше сделать ремонт... Солидную часть Солигорщины занимают осушенные торфяники, болота, что всегда придает дополнительные заботы страховщикам, посевы то вымокают, то подмерзают, усадьбы подтапливаются и компенсировать ущерб приходится довольно часто. Но такого разгула стихии в регионе не было давненько. — Ненастье принесло много неприятностей жителям района, но в Мозолях оно отметилось особенно основательно, — рассказывает директор представительства Белгосстраха Николай Жарский. — Повреждены несколько домов. Почти до основания уничтожены 60 гектаров озимого тритикале местной агрофирмы “Красная нива”, в качестве компенсации ущерба мы выплатили хозяйству 11 миллионов рублей. С середины июля, когда прошли особо обильные дожди, Солигорское представительство рассмотрело 170 обращений страхователей с просьбой компенсировать нанесенный стихией ущерб. Все они тщательно рассматриваются и, как правило, большинство удовлетворяются, по ним уже выплачено около 70 миллионов рублей. Но это далеко не окончательная сумма, которую по разрушительным следам стихии выплатит представительство. Заявления пострадавших от ненастья продолжают поступать. Предъявил, к примеру, свой основательно подмоченный в Минске “Мерседес” Василий Сероокий. Автомобиль навороченный, напичканный электроникой, и в одночасье оценить сумму предстоящего ремонта невозможно. Видно, что потянет он не менее чем на пять миллионов рублей. Но и эта сумма будет выплачена беспрекословно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter