БАДы — почему советуют принимать бесполезные препараты

Чтоб непоБАДно было

Мы готовы тратить любые деньги на новомодные витамины и БАДы, лишь бы услышать от врача заветное: «Теперь вы полностью здоровы». Но правда в том, что разрекламированные таблетки, обещающие «силушку богатырскую», — безделушка по сравнению с реальными лекарствами. А что делать, если эти препараты рекомендуют врачи, которым мы привыкли всецело доверять? Корреспондент «Рэспублікі» искала ответ на этот вопрос.

Грамотный врач своему пациенту БАДы никогда не посоветует.

Крик о помощи

К нам в редакцию обратилась читательница Марина. Женщина рассказала, что у нее прогрессировал диабет из-за халатности лечащего врача:

— Так как у меня была только начальная стадия, врач порекомендовала пить БАДы конкретной компании. Поверив специалисту, я решила попробовать. На протяжении месяца здоровье заметно улучшалось, на радостях я купила еще несколько комплексов препарата. Но когда стала чувствовать себя хуже, в поликлинику не обратилась, а только увеличивала дозу БАДов. Через три месяца терпеть стало совсем невмоготу, я записалась к другому врачу. Эндокринолог мне рассказала про «медовый месяц сахарного диабета», то есть в первые 30 дней заболевания наступает спонтанное улучшение. Это последний «крик» поджелудочной железы, которая, умирая, выдает остатки инсулина. Именно это улучшение я списала на счет БАДов. Теперь просто диеты недостаточно — нужно колоть инсулин. Каждый раз я вспоминаю эту историю со слезами: мало того, что потратила 350 рублей, так еще и здоровье угробила. 

Ромашка — и ты стройняшка

Для начала попробуем разобраться, что же такое БАДы и чем они разительно отличаются от лекарств. Диетолог Татьяна Андреева, к которой мы обратились за комментарием, пояснила, что это препараты, которые можно применять лишь с целью коррекции питания у здоровых людей:

— Из продуктов питания люди должны получать различные витамины. Но бывает такое, что многие пренебрегают фруктами и овощами, — тогда дефицит полезных микроэлементов помогают восполнить БАДы. Ни в коем случае нельзя на них возлагать ответственность за лечение каких бы то ни было заболеваний, ведь на этикетке четко написано: «не является лекарственным средством». В принципе, можно говорить, что БАД — это препарат безопасный, потому что он получил гигиеническую сертификацию, но в то же время бесполезный, ведь по закону производители не обязаны доказывать его действенные свойства. Например, можно ли сказать, что ромашка в целом полезный продукт, не влияющий пагубно на организм? Конечно. А экстракт ромашки помогает похудеть? Это невозможно доподлинно подтвердить или опровергнуть. Тогда производители БАДов поступают так: создают препарат, называют его «Ромашка для стройняшки» и обещают баснословные изменения в размере талии. Все, что сделают санслужбы, — проверят, чтобы БАД не был ядовитым и действительно содержал ромашку. Подтверждать все то, что написано на упаковке, никто не обязан. А вот лекарства, прежде чем попасть на полки аптек, проходят всевозможные исследования, которые длятся до 12 лет. Поэтому все, что обещают производители, тысячу раз проверено и не голословно.

Береженого Минздрав бережет

Михаил Кевра, доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической фармакологии, утверждает, что врачи не должны назначать БАДы:

— В реестр лекарственных препаратов они не входят, а грамотный медик может прописывать только лекарства. С другой стороны, сейчас многие растения переведены в разряд БАДов — та же сушеная малина или редька. Пищевые добавки принимать, в принципе, можно, но я своим пациентам их никогда не советую. Просто предприниматели делают деньги на доверчивых людях: редко, но бывает, что врач сотрудничает с компанией-производителем, поэтому как бы мимоходом советует пациенту обратить внимание на БАДы. Возможно, доктор и сам толком не знает, что в их состав входит. Кроме того, врачи обязаны писать свои рекомендации на специальных бланках для рецептов, поставив подпись и дату.

В точку попал канадский врач Уильям Ослер, сказав, что «человек отличается от всех других животных неумолимой страстью принимать лекарства». Действительно, здоровье — это самое ценное, что у нас есть, и мы готовы поверить любому, кто обещает нам его сохранить. Но стоит несколько раз подумать, прежде чем клюнуть на удочку производителей недешевой безделушки, так умело играющих на наших природных инстинктах.

Христина ГЛУШКО.

kristina_skuratovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter