Чтоб история жила

В поселке Смиловичи Червенского района, на родине известных белорусских меценатов, просветителей, художников, на территории усадебного комплекса Ваньковичей открылся международный волонтерский лагерь “Усадьба”.

Организаторы смены — республиканское общественное объединение “Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО” при поддержке посольства Франции в Беларуси и Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО, Смиловичский государственный аграрный колледж и французская организация “Union Rempart”.
В проекте участвуют белорусские, российские, французские и итальянские студенты, а также рабочая молодежь. Ребята собрались, чтобы заняться благоустройством парка, очисткой набережной реки Волма, уборкой территории дворца. А еще волонтеры намерены провести работы на старом еврейском кладбище. К слову, поселок Смиловичи имеет древнюю историю. Располагающаяся на его территории усадьба упоминается еще в летописях XVI века. За это время она сменила трех хозяев, и все они носили известные фамилии — Огинские, Монюшко, Ваньковичи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter