Что значит быть ответственным за свое здоровье?

Об этом жителей Могилевщины спросила корреспондент «НГ» Ирина Менделева. 

В Беларуси многое делается для профилактики и лечения COVID-19. Наш опыт, когда в первую эпидемволну не останавливались производства, получил поддержку на глобальном уровне. Реализация широкого комплекса мер позволяет справляться с этой напастью и сегодня. Однако все это может дать гораздо больший эффект, если каждый из нас осознает, насколько много от него зависит в противостоянии коронавирусу.

фото  белта 

Алексей Биткин, фитнес-тренер:

— Маски и перчатки могут обезопасить не только вас, но и окружающих. Однако этим забота о собственном здоровье не должна ограничиваться. Нужно не забывать о ежедневных физических нагрузках и правильном сбалансированном питании. Также надо помнить, что чистота — залог здоровья. Придя с улицы, тщательно помойте руки. Это нужно делать не только в период эпидемии, это должно стать привычкой. Ежедневно проветривайте помещения, дышите свежим воздухом и старайтесь всегда пребывать в хорошем настроении. 

Марина Потапова, учащаяся колледжа:

— Я о болезнях вообще не думаю. Маску ношу потому, что так надо. Думаю, заражусь я или нет — это все-таки лотерея. Хотя, конечно, в таких случаях лучше перестраховаться.

Яна Озерова, продавец: 

— На двери нашего магазина крупными буквами написано, что покупатели без масок не обслуживаются. Но все равно такие люди бывают. Сначала отказываемся их рассчитывать, но потом делаем исключение — не идти же им домой без продуктов. Мы с коллегами никогда не забываем о средствах индивидуальной защиты. Но уберегут ли они нас при такой недисциплинированности посетителей?!

Максим Белоушко, инженер: 

— Во время первой волны COVID-19 люди были более дисциплинированными, большинство носили маски, очень боялись заразиться, принести инфекцию домой своим близким. Сейчас многие расслабились — ко всему-то человек привыкает, не боятся, невзирая на официально введенный масочный режим. Уж не знаю, как убеждать людей соблюдать дистанцию безопасности, не забывать про маски и перчатки. Может быть, стоит ввести для нарушителей серьезные штрафы. 

Владимир Сорокин, пенсионер: 

— Наверное, введение масочного режима — мера правильная. Но почему в торговых центрах, различных учреждениях не всегда бесплатно выдают маски и перчатки? Бывает, человек торопится и просто забудет надеть маску, случается, у маски порвется резинка. Тогда в магазин, на прием к чиновнику его, наверное, не пустят. А можно ведь отнестись по-человечески. Чтобы сохранить здоровье, я постоянно пью витамины, ежегодно делаю прививки, а в последние месяцы стараюсь не забывать про маску и перчатки. 

Наталья Буйко, предприниматель:

— Я человек законопослушный, хожу на работу и в магазины в маске, но в интернете ежедневно вижу: на различных собраниях, совещаниях руководители разного ранга сидят без средств индивидуальной защиты, не соблюдают безопасную дистанцию. Какой пример подают окружающим? А вообще, в нашей семье за здоровьем принято следить постоянно, а не только во время разгула эпидемий. Купаемся в речке все лето, зимой посещаем бассейн, употребляем полезную пищу, делаем зарядку. 

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter