Что заставляет людей становиться донорами

Вчера отмечался Всемирный день донора крови. Мы поговорили с несколькими донорами о том, что заставляет их сдавать кровь раз в несколько месяцев, как они восстанавливаются после непростой процедуры и почему чужой пример заразителен.   

Игорь Голубев, более 160 раз становился донором плазмы крови.

Последовав примеру мамы и бабушки, Игорь Голубев в 2003 году впервые стал донором плазмы крови. За 17 лет мужчина становился донором более 160 раз. Игорь удостоен звания «Почетный донор Республики Беларусь» в 2006 году.

— Каждые две недели я иду в медицинское учреждение и сдаю донацию плазмы. Мысль о том, что я могу спасти жизнь человека, греет душу, — делится Игорь.

Перед сдачей плазмы крови мужчина соблюдает диету и хорошо высыпается. После — смотрит фильмы, балует себя сладостями. Жена Игоря Мария тоже является донором. Друзья и знакомые часто спрашивают Игоря о том, как можно стать донором. Стоит отметить, что многие из них стали систематически сдавать кровь. Добрые дела заразительны.

— Людям, которые хотят стать донорами, хочется пожелать здоровья. Благодаря вам тысячи людей могут выздороветь, — отмечает Игорь Голубев.

Ирина Радкевич, становилась донором крови более 60 раз.

—Впервые сдать кровь подтолкнули обстоятельства. Будучи студенткой, я работала в стройотряде. Там пострадал парень, ему требовалась кровь. Недолго думая, сдала кровь и спасла жизнь молодому человеку, — вспоминает Ирина Радкевич.

Ирина становилась донором крови более 60 раз. В 2006 году она была удостоена звания «Почетный донор крови Республики Беларусь».

Женщина сдавала кровь каждые два месяца. Никогда не волновалась перед процедурой: знала, что минутная боль сполна окупается спасенными жизнями. После сдачи крови Ирина пьет много сладкого чая с шоколадкой.

— Жизнь быстротечна, нужно успеть сделать много полезных дел, — отмечает Ирина Радкевич.

Ольга Мышковская, становилась донором крови 32 раза.

Ольга Мышковская в 15 лет нашла у бабушки значок в форме капельки крови. Родственница рассказала внучке о том, что носит гордое звание «Почетный донор крови».

— Тогда и появились мысли о том, что мне тоже хочется повторить бабушкин подвиг. Я поставила себе цель сдавать кровь, когда стану совершеннолетней, — делится Ольга.

Девушка сдает кровь каждые два месяца на протяжении 7 лет. За это время она становилась донором 32 раза. Из-за беременности Ольга два года не могла сдавать кровь, поскольку требовалось время на восстановление.

— Редко чувствую недомогание после сдачи крови. Восстановиться помогают вода, легкий перекус и сон, — делится Ольга.

Ольга никогда не боялась сдавать кровь. В учреждениях здравоохранения работники подбадривают и не дают хандрить. Муж и двоюродная сестра Ольги тоже являются донорами крови. Вот такая отзывчивая семья.

— Приятно осознавать, что твоя кровь может кому-то спасти жизнь. Материальное вознаграждение не является для меня первостепенным. Даже если донорство будет осуществляться на безвозмездной основе, то я продолжу сдавать кровь, — с улыбкой отмечает Ольга Мышковская.

Ксения Хмыз, становилась донором крови 12 раз.

Ксения Хмыз впервые сдала кровь в День донора в 2014 году. Чувствовала себя хорошо после процедуры и решила, что еще обязательно повторит.

— Мне помогает восстановиться после сдачи крови сладкий чай и крепкий сон, — рассказывает Ксения. Перед процедурой девушка плотно завтракает и настраивается на позитивный лад.

Муж Ксении последовал примеру жены и тоже стал донором крови. Девушка до беременности сдавала кровь каждые 4 месяца. За это время организм успевает полностью восстановиться. После рождения детей девушка кровь не сдает. Важно восстановиться самой, а там и о помощи людям можно подумать. Ксения работает медицинской сестрой. Она и на рабочем поприще помогает людям, и в жизни.

— Приятно осознавать, что можно помочь человеку. Радует, что за это полагается денежное вознаграждение, — делится Ксения Хмыз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter