Что за цифрами?

Недавнее заседание пленума Верховного Суда Беларуси было посвящено практике рассмотрения судами жалоб и протестов...

Недавнее заседание пленума Верховного Суда Беларуси было посвящено практике рассмотрения судами жалоб и протестов на постановления по делам об административных нарушениях.

— К этому вопросу обратились не случайно, — отметил заместитель председателя Верховного Суда Беларуси Валерий Калинкович. — Действующий у нас в стране с 1 марта 2007 года Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях впервые установил единый порядок обжалования всех постановлений по административным делам, выносимым как судами, так и другими органами. За это время выработалась практика применения данного кодекса, в него вносились поправки. Возникла объективная потребность дать разъяснения пленума Верховного Суда по ряду спорных и неясных вопросов.

В стране за первое полугодие около 40 % постановлений районных судов по административным делам, обжалованных в областных судах, были изменены или отменены. Но Валерий Калинкович не считает это свидетельством плохой работы. По его мнению, цифры впечатляют и создают иллюзию, что суды работают плохо, однако это свидетельствует и о том, что суды вышестоящих инстанций внимательно подходят к рассмотрению обжалований. Кроме того, в вышестоящих судах обжалуется малый процент постановлений по административным делам.

А от ошибок никто не застрахован. Нужно корректировать законодательство, давать пояснение по тем или иным его положениям. Кроме того, ошибки вызваны и высокой судебной нагрузкой. Из 213 тысяч рассмотренных в первом полугодии административных дел прекращено более 21 тысячи — практически каждое десятое дело. Причина — отсутствие состава правонарушения или его малозначительность.

Пленум Верховного Суда рассмотрел вопросы, связанные с практикой рассмотрения жалоб и протестов на постановления судов по делам об административных правонарушениях, рекомендации по применению закона. Разъяснения, которые были даны пленумом, призваны обеспечить максимально полную реализацию права на обжалование принимаемых решений, объективное рассмотрение судами жалоб и протестов, повышение качества процессуальных документов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter