Зам Премьер–министра Наталья Кочанова поздравила всех работников СМИ с Днем печати и Днем работников радио, телевидения и связи.

Что вы читаете в газетах?

Сегодня — День печати. А заодно и вопрос:


Что вы читаете в газетах?




Игорь Марзалюк, член Совета Республики Национального собрания, профессор, доктор исторических наук:

— В первую очередь обращаю внимание на новости, аналитику. И очень внимательно изучаю публикации, связанные с историей и культурой. Иногда ловлю себя на мысли, что то же самое можно было бы прочитать и в интернете. Но потом понимаю: газета не просто средство информации. В ней есть нечто, не описываемое словами: вот берешь в руки свежий номер — и будто ощущаешь свою связь с миром...

Александр Ластовский, пресс–секретарь минской милиции:

— Только аналитику! А информационной «онлайнщины» действительно предостаточно и в интернете.

Антонина Кошель, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:

— Конечно же, читаю о спорте — переживаю, когда у атлетов что–то не получается, и радуюсь, когда наши спортсмены побеждают. И интересуюсь материалами о садоводстве. Вообще, мне нравится получать от прессы положительные эмоции, поэтому предпочитаю те материалы, где все написано честно, открыто и правильно, где нет «поливания грязью».

Вячеслав Игнатик, старший помощник прокурора Гродненской области:

— Раньше самой любимой была «Литературная газета» — там часто встречались очень интересные материалы. И сегодня читаю много прессы, в том числе «СБ». Вот недавно прочитал статью Егора Балцевича «Трагический весенний сезон открылся» и не удержался, позвонил вам в редакцию: я восхищен, как глубоко и ярко показана тема проблемных мотоциклистов!

Дмитрий Шевцов, член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, председатель Белорусской ассоциации врачей:

— Вседа читаю о политике, социальный блок и о жизни Минска. Мне небезразлично, чем живет и дышит столица. Скажу без обиняков, что с огромным удовольствием читаю «Советскую Белоруссию» и «Вечерний Минск». Приветствую материалы, наполненные грамотной аналитикой, хорошо подобранной фактурой.

Анатолий Сакович, начальник главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД:

— Предпочитаю узнавать новости именно из газет, а не из интернета, как это делают многие. Вот уважаю я печатные страницы, и все тут! Потому что знаю: хорошая газета не допустит ошибок и непроверенных фактов. В «СБ» нравятся материалы на третьей полосе, где печатаются мнения журналистов по разным поводам — так и с авторами знакомишься ближе, и есть о чем поразмышлять вместе с ними. Какой текст запомнился? А тот, что про ветеранские медали и ордена. Прямо в заголовке «СБ» так и заявила, что, дескать, торгуют ими, как семечками, и в публикации явно читался упрек в сторону милиции. Это был единственный, пожалуй, случай, когда любимая газета меня больно зацепила, — уж мне–то доподлинно известно, как серьезно розыск работает в этом направлении и не дает спуску негодяям! А в целом хочется пожелать хорошим корреспондентам удачи и вдохновения!

Олег Шепель, председатель Белорусского товарищества инвалидов по зрению (БелТИЗ):

— Интересуюсь политикой, экономикой. Есть издания, которые в погоне за горячими фактами часто используют непроверенную информацию. В том числе когда пишут про наши проблемы. В то же время корреспонденты «СБ» стараются объективно рассказать о существующем положении дел со всех сторон... Очень нравятся репортажи Марины Зубович с ее нестандартным подходом. Интересно читать. Не пропускаю публикации разных авторов про безбарьерную среду, трудоустройство инвалидов по зрению, паралимпийские достижения...

Тамара Джумантаева, директор Национального Полоцкого историко–культурного музея–заповедника:

— Обожаю старые газеты! Объясню почему. Сейчас, например, мы готовимся к «Ночи музеев», которая пройдет 21 мая. Хотим сделать большой перформанс под общим названием «Ночь рубля накануне деноминации» с концертом, выставкой банкнот, квестом «Мани–мания», экскурсией по подвалам иезуитского коллегиума, где когда–то хранились сокровища. Некоторые идеи и информацию для этого мы почерпнули именно из старых газет!

С праздником!


Заместитель Премьер–министра Наталья Кочанова поздравила всех работников СМИ с профессиональными праздниками — Днем печати и Днем работников радио, телевидения и связи. В ее поздравлении, в частности, говорится: «Общение и обмен информацией всегда были и остаются залогом прогрессивного развития человечества, его интеллектуального и технологического роста и постоянного движения вперед. Именно благодаря вашему труду человек чувствует ритм жизни, имеет возможность всегда быть в центре событий нашей современности, получает верные ориентиры».

Советская Белоруссия № 84 (24966). Четверг, 5 мая 2016

Рисунок Олега Карповича
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter