Что в ваших закатках?

Вообще-то тема сегодняшнего опроса приурочена к осенним ярмаркам. И иначе вопрос мог бы звучать, например: «Чем вы запасаетесь на зиму?» Однако мы решили конкретизировать тему и спросили у читателей: что в ваших закатках?

рисунок олега карповича

Евгений Перлин, телеведущий:

— На зиму мои родители заготавливают все, что только можно. Особенно люблю их варенье. Жаль, в работе на ТВ лето пролетает мгновенно, но перевозка банок с закатками — это мое! 

Виктория Алешко, певица:

— И у меня работать летом на грядках нет времени — все теплые деньки проходят в концертной деятельности. Но друзья дарят закатки с вареньем и помидорками. Сама же, чтобы не впасть в зимнюю спячку, весь год стараюсь есть побольше фруктов и принимать витамины. А еще я круглогодично посещаю фитнес-клуб.

Наталья Валюшко, жительница деревни Криница, Пружанский район: 

— В принципе, в магазинах и на осенних ярмарках сегодня можно купить все, что надо, на зиму. Но запас грибов я предпочитаю пополнять только сама — в лесу. Нынешний сезон выдался не самым благоприятным. Тем не менее тот, кто знает грибные места, без грибочков не остался. Мы с мужем насобирали и белых, и опят, и подосиновиков. Поставили закатки с маслятами, приготовили домашнюю солянку с лисичками (какая вкуснятина!), насушили боровичков… Сама я работала поваром и знаю немало рецептов, как дары леса приготовить повкуснее. В общем, меню в моем доме всю зиму будет разнообразное! 

Максим Мисько, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству, председатель общественного объединения «Белорусский фонд мира»:

— Традиционных закаток не делаю. Я — пчеловод. У меня своя пасека, поэтому заготавливаю исключительно мед. Получается достаточно много, чтобы дарить и друзьям, коллегам-парламентариям, и родственникам. Это мое приятное хобби, дающее возможность релаксировать морально и психологически, — очень нравится наблюдать за пчелами, общаться с ними. И в плане урожая занятие весьма практичное. За искреннюю любовь к ним пчелы щедро вознаграждают: мед великолепный!

Екатерина Протасова, главный внештатный диетолог Минздрава:

— Больших запасов из закаток на зиму я не делаю: несколько банок огурчиков и помидоры по-армянски — вот и все. Но стараюсь по максимуму замораживать сезонные ягоды и овощи — для них отдельный морозильник. Еще заготавливаю свой виноградный сок без добавления сахара с помощью соковарки — из ягод выделяется чистый концентрированный напиток, который можно хранить до весны.

Мария Максименко, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела хранения и переработки РУП «Институт плодоводства»:

— Наш институт делает ставку как на традиционные, так и на малораспространенные плодовые и ягодные культуры — облепиха, арония, жимолость, голубика, рябина, калина, бузина, хеномелес, виноград, актинидия. Задача — разработать технологии не только их возделывания, но и переработки, производства протертых плодов и ягод, выжимок и порошков, замороженного фруктового пюре, нектаров, напитков, варенья, джемов, соков прямого отжима. Чем рецептура закаток разнообразнее и полезнее — тем лучше… 

Витольд Пестис, ректор Гродненского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор:

— Будучи дачником, запасаюсь на зиму экологически чистой огородниной, которую мы с женой сами и выращиваем. Никаких удобрений, кроме органических! Из заготовок предпочитаем соленые огурцы…

Вероника Тышко, сотрудник Департамента охраны МВД: 

— Я не сторонник накопления закаток. Но это не значит, что я не запасаюсь чем-то полезным на холодный период года! В моем случае это позитивные эмоции от отлично проведенного лета. Именно в эту пору года стараюсь взять отпуск, чтобы запастись на осень и зиму энергией. И солнечным настроением, конечно же!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter