В Минске возобновляет свою работу контактная группа по урегулированию украинского кризиса

Что в портфеле у политических тяжеловесов

Сегодня в Минске возобновляет свою работу контактная группа по урегулированию украинского кризиса. Накануне пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик заявил, что «МИД подтверждает готовность к проведению в Минске встреч контактной группы по Украине и ее рабочих групп 13 января». Таким образом, минский процесс, стартовавший почти год назад с саммита «нормандской четверки», продолжается.

Встречи контактной группы традиционно проходят в «Президент-отеле»

Да, процесс этот нелегкий. Быть оптимистом сегодня труднее, чем критиком и скептиком, утверждающим, что минские договоренности не были выполнены в полном объеме. Однако и скептики вынуждены признать: за прошедший год удалось сделать самое главное — остановить кровопролитие и отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения. Что же до остальных пунктов, которые должны были быть выполнены к 31 декабря 2015 года, то и здесь конца света не случилось. Буквально за считаные часы до Нового года, 30 декабря, президенты России, Украины, Франции и канцлер Германии в телефонном разговоре пролонгировали работу контактной группы по Украине в Минске на 2016 год.

...Главной если не сенсацией, то топовой новостью сегодняшней встречи в Минске является участие в ней нового российского представителя Бориса Грызлова. Напомним, бывший спикер Госдумы Борис Грызлов был назначен представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине также в самом конце декабря. «Мое мнение относительно его назначения — это повышение уровня представительства России в трехсторонней контактной группе», — заявил сразу после назначения Грызлова в декабре Леонид Кучма. Заметим, что сам Леонид Данилович является политическим тяжеловесом с украинской стороны. Наблюдатели считают, что назначение Грызлова, близкого Путину человека, таким образом, должно было придать минским переговорам другой политический вес.

Как бы то ни было, на сегодняшний день минские договоренности, как отмечают в МИД, представляют собой международно признанный механизм политико–дипломатического разрешения конфликта. И именно благодаря существованию такого механизма мирный процесс набирает новый ход. Дополнительную интригу сегодняшней встрече придает тот факт, что накануне пресса сообщила о блиц–визите Бориса Грызлова в Киев. Директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что сейчас в Донбассе «все идет к финалу»: «Можно сказать, что игра перешла в эндшпиль: все мировые игроки заинтересованы в том, чтобы ситуация на востоке Украины наконец закончилась, о чем они в последнее время не раз говорили, потому что это бельмо на глазу у всех».

О том, что привез с собой в портфеле Борис Грызлов, как сложится сотрудничество двух политических тяжеловесов и является ли их совместная работа на белорусской земле знаком сближения позиций, мы будем подробно информировать читателя.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 5 (24887). Среда, 13 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter