Что увидят белорусы в Год культуры

2016 год объявлен Годом культуры. Как сообщил 13 января заместитель министра культуры Василий Черник, это обязывает все органы госуправления откликнуться и предложить свой план действий.



– Мы сегодня говорим о культуре в широком понимании этого слова. Нам необходимо повышать и культуру быта, и производства, и семьи, и человеческих отношений. То есть во всех сферах нашей жизни культура выходит на первые позиции.

В настоящее время разрабатывается целый комплекс мероприятий, которые будут проводиться в стране на протяжении года. Вскоре Совет Министров утвердит республиканский план.

Из новшеств. Впервые Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно пройдет под патронатом ЮНЕСКО. Соответствующий документ подписала генеральный директор международной организации Ирина Бокова. 3 и 4 июня на гродненский форум из Парижа приедут представители ООН по вопросам образования и культуры, и примут активное участие в мероприятиях фестиваля.

Также ЮНЕСКО выступило с инициативой взять в этом году под патронат наш фестиваль фольклорного искусства «Берагиня».

Известно, что некоторые области выступили с предложением провести ранее не запланированные на 2016 год культурные акции.

Так, Могилевская область в этом году вновь соберет таланты на Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка». А в Полоцке опять проведут Республиканский конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Хали-Хало».

Готовьтесь, могилевчане. Скорее всего, «Золотому шлягеру-2016» тоже быть! Вообще, в этом году в стране пройдет более 100 фестивалей. Из самых громких ближайших событий – 5 февраля в Молодечно пройдет торжественная церемония придания районному центру статуса культурной столицы. Также здесь состоится большой праздничный концерт с участием белорусских и зарубежных звезд эстрады.

 
viki@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter