Что укажет на болезнь.

Какие анализы и исследования необходимо делать каждый год, чтобы выявить болезнь на ранней стадии?Игорь ШАЛАК, Гродно

Какие анализы и исследования необходимо делать каждый год, чтобы выявить болезнь на ранней стадии?
Игорь ШАЛАК, Гродно

— Общий анализ крови покажет, нет ли у вас анемии и заболеваний крови, — называет первое исследование врач-терапевт Галина МИХНО. — Уровень лейкоцитов и СОЭ (скорость оседания эритроцитов) позволят врачу судить, идет ли в организме воспалительный процесс. А еще общий анализ крови отражает состояние иммунитета пациента.
Анализ крови на сахар — повышенный уровень обычно ведет к развитию диабета. На начальных стадиях бывает достаточно изменить образ жизни и стиль питания. Болезнь в запущенной стадии приводит к страшным осложнениям — слепоте, гангрене стоп и др.
Анализ мочи позволяет судить о состоянии мочеполовой системы человека. В зависимости от уровня лейкоцитов врач может предположить, какая болезнь развивается у пациента: уретрит, цистит, пиелонефрит. Плотность мочи говорит о том, как работают почки. Сахар в моче или даже уже ацетон — о запущенности сахарного диабета.
Электрокардиограмма показывает, как работает сердце.
Флюорографическое исследование позволяет выявить туберкулез легких, опухоль и заболевание плевры — ткани, которая покрывает легкие.
Кроме того, раз в год каждому нужно посетить окулиста, чтобы проверить остроту зрения и посмотреть, не началось ли развитие катаракты и глаукомы.
Женщинам надо обязательно показаться гинекологу, мужчинам — урологу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter