Что творят британцы: "Челси" стал вторым финалистом Лиги Европы

Англичане в этом году решили напомнить миру, кто все-таки является родоначальником футбола. Вслед за британским финалом Лиги чемпионов нас ждет еще и британский финал второго по значимости европейского клубного турнира. И, кстати, команды только одной страны в финалах двух еврокубков в одном сезоне будут играть впервые в истории.

Второй финалист Лиги Европы определялся в противостоянии лондонского "Челси" и немецкого "Айнтрахта". В отличие от другого полуфинала ("Арсенал" — "Валенсия") здесь все было гораздо менее очевидно. Первый матч в Германии победителя не выявил, команды разошлись ничьей 1:1.

Ответный поединок на "Стэмфорд Бридж" оказался таким же упорным (чего стоят 7 желтых карточек на двоих), да и по счету был списан как под копирку.

Британцы, поддерживаемые своими неистовыми фанатами, ожидаемо пошли в атаку, но только на 28-й минуте смогли вскрыть оборону соперника —Рубен Лофтус-Чик выводит британцев вперед.

Однако на 49-й минуте Лука Йович сравнивает счет в матче, забивая уже 10-й гол в нынешнем турнире и сравниваясь в гонке бомбардиров с нападающим "Челси" Оливье Жиру.

"Айнтрахт" не уступал хозяевам в атакующих действиях. В первом тайме ничья по ударам 4:4 (в створ ворот 3:2), во втором 8:6 в пользу немцев (в створ — 2:2).

Мяч, однако, упорно не шел в ворота. Игра перешла в дополнительное время, но и там добиться успеха ни одной из команд не удалось. Все решилось в серии послематчевых пенальти, где хозяева оказались более успешны — 4:3.  Победную точку ставит бельгиец Эден Азар, который до этого только один раз попадал в основной состав в семи матчах плей-офф турнира.

"Челси" во второй раз выходит в финал Лиги Европы, где его соперником 29 мая станет еще один представитель Лондона — "Арсенал".

В сезоне-2012/13 «Челси» уже выигрывал трофей, переиграв в финале португальскую "Бенфику" (2:1).

Ранее две британские команды играли в финале предшественника Лиги Европы — Кубка УЕФА в 1972 году. "Тоттенхэм" в двух матчах обыграл "Вулверхэмптон" (2:1, 1:1).

Напомним, что в этом сезоне чисто британским будет и финал Лиги чемпионов, где сыграют "Ливерпуль" и "Тоттенхэм".