Что такое хеномелес

Долгое время садоводы не жаловали своим вниманием хеномелес. Да и за что его было любить? Плоды кислые и твердые, как камень...
Долгое время садоводы не жаловали своим вниманием хеномелес. Да и за что его было любить? Плоды кислые и твердые, как камень. Но, оказалось, что витамина С в них намного больше, чем в лимоне, да и сами кусты могут стать украшением любого участка. Так постепенно растение получило белорусскую прописку. Хеномелес родом из Японии. Иногда его и называют японской айвой, хотя это не совсем правильно.

— Кустарники, привезенные в Европу более 200 лет назад, поставили ботаников в тупик. Одни из–за формы плодов отнесли это растение к роду айва, другие — к роду груша, назвав грушей кустарниковой, — рассказывает Петр Ломонос, ученый–агроном, инженер–озеленитель санатория «Магистральный», на попечении которого много экзотов. — И только позже был выделен отдельный род — хеномелес, что в переводе с греческого означает «расколоть яблоко».

В конце сентября — начале октября фрукты (то ли яблоки, то ли груши) меняют зеленую «кожу» на золотисто–желтую: созрели. С одного куста можно собрать до 5 кг урожая. И это при том, что каждый плод весит не более 20 — 60 г. Фрукты великолепно сохраняются до марта при температуре плюс 2 градуса, не теряя при этом ни вкуса, ни аромата, ни, что самое главное, целебных свойств.

Часто в народе хеномелес называют северным лимоном и чистильщиком. А все потому, что он выводит из организма шлаки, токсические вещества, радионуклиды.

Популярно растение не только из–за своих лекарственных свойств, но и благодаря декоративным качествам. Во время цветения (а оно длится около месяца) куст буквально пылает от ярко–красных крупных цветов, собранных в большие кисти: до 50 — 60 цветков на одном побеге. Невысокий кустарник (не более 1 — 1,5 м) идеально подходит для создания низких изгородей или бордюров.

Хеномелес хорошо растет только на освещенной солнечной стороне. Поскольку корни растения уходят почти на 2 м в глубину, то поливать его достаточно 1 раз в месяц. Обрезают же кустарник вообще раз в 5 лет. А вот рыхлить почву и избавляться от сорняков надо постоянно.

Плодоносит растение каждый (!) год. Может, потому и советуют специалисты подкармливать его трижды за сезон. Ранней весной — азотными удобрениями (для лучшего роста), а после цветения и уборки урожая — фосфорно–калийными: 200 — 250 г на 10 л воды.

При хорошем уходе хеномелес может жить до 80 и более лет! Он легко размножается корневой порослью, делением куста, зелеными черенками или даже семенами, которых полным–полно (до 80 штук) в плодах.

Хеномелес практически неуязвим для болезней и вредителей, а поскольку применение химии сведено к нулю, то и урожай получается экологически чистым. Заготовки из экзотического растения уже не редкость. Но особенно хорош сок, вкусом и ароматом напоминающий ананас. Разрежьте плоды на несколько частей, достаньте семена, а дольки затем измельчите. Сложите их в стеклянную банку и засыпьте доверху сахаром. Через несколько дней образовавшуюся жидкость слейте, фрукты же опять засыпьте сахаром. Сок и дольки, превратившиеся в цукаты, храните в холодильнике.

Справка «СБ»

Благодаря высокому содержанию железа (около 300 мг/%) плоды хеномелеса полезны при малокровии. Пюре, полученное из них, рекомендуется при болезнях почек. А варенье и повидло — при воспалении кишечника. Чай из плодов действует мочегонно, помогает он также при простуде и сердечно–сосудистых заболеваниях.

Дар богов

Не погрешу против истины, если скажу, что пион — самый яркий летний цветок. По красоте он вполне может соперничать с розами.

Высаженные однажды пышные кусты пиона будут украшать ваш участок как минимум 25 — 30 лет. Белые, розовые, красные, кремовые, лиловые... Махровые, полумахровые, немахровые, японские, анемоновидные... Куст с резной листвой даже после цветения радует глаз, из зеленого становясь к осени багряным.

Пионы были известны еще в античные времена и славились своими не только декоративными, но и лечебными качествами. Не зря же растение названо в честь греческого бога–врачевателя Пеона. В Китае эти цветы росли лишь в императорском дворце. Простому люду строго–настрого запрещалось их разводить. Да и платили тогда за каждый корешок только золотом.

В России первые пионы появились при Петре I и сразу стали украшением царских и монастырских садов. Сейчас же практически у каждого дачника на участке красуется этот цветок. В восторге от него и могилевчанка Раиса Рутковская, агроном–растениевод, она своей жизни без цветов не мыслит. И этому увлечению уже более 40 лет. На ее небольшом участке (около 8 соток) — коллекции (в том числе и собственной селекции) ириса, лилий, морозников и, конечно же, пионов.

В уходе за пышноцветущими красавцами Раиса Романовна не видит ничего сложного. Главное — постоянно рыхлить почву, но не глубже, чем на 5 см: очень уж близко к поверхности земли подходят корни. Поливать достаточно раз в две недели, но обильно — по ведру воды и более под куст. Удобрять же надо с осторожностью: можно спровоцировать усиленный рост побегов. Чтобы кусты цвели долго, подкормите их сейчас фосфорно–калийными удобрениями. Вокруг растения сделайте круговую лунку и в нее влейте удобрение: на 10 л воды — 25 — 30 г гранулированного суперфосфата и 10 — 15 г сульфата калия. А после полива бороздку обязательно засыпьте землей.

Пионы любят открытые солнечные места и плодородные земли. Высаженные у стен домов они страдают от перегрева и весенней капели с крыш, в тени деревьев им не хватает влаги и питания. Если в первый год после посадки (что случается очень редко) появятся бутоны, оборвите их — пусть растение как следует приживется.

Чтобы взрослый куст цвел дружно и пышно, оставьте на каждом стебле по одной самой крупной завязи, а остальные просто удалите. Если же хотите, чтобы своим цветением он радовал вас как можно дольше, сделайте наоборот — оборвите крупные и оставьте только все самые мелкие бутоны.

Пионы хоть редко, но все же болеют. Особенно в холодное и дождливое лето. Больше всего донимают красавцев серая гниль на бутонах и пятнистость на листьях. Лучшей профилактикой (а заодно и лечением) Надежда Галынская, кандидат сельскохозяйственных наук, фитопатолог, старший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН считает опрыскивание кустов насыщенным (свекольным) раствором марганцовки вечером или в пасмурный день. Можно (в случае острой нужды) обработать листья и стебли, расположенные у самой земли, фундазолом — 3 г на 1 л воды.

Составляя букет, не увлекайтесь, оставляйте на кусте как минимум половину стеблей, иначе у растения не будет сил (и возможностей) для закладки новых почек. Срезают пионы рано утром в сухую погоду, когда лишь отогнутся наружные лепестки. Чтобы цветы дольше стояли, перед тем как поставить их в вазу, поцарапайте концы стеблей или подержите 10 — 15 минут в воде, в которую добавлено немного спирта.

Нашли стрелочника

Озимый чеснок набирает силу, начинает выбрасывать стрелки — цветоносы. Если хотите получить максимально возможный урожай, обязательно их удалите. Такая простая на первый взгляд операция способна повысить урожайность почти на 20 процентов.

Пока стрелки не распрямились и свернуты калачиком, приступайте к операции. Если они уже стоят, как оловянные солдатики, можете не спешить: все питательные вещества из луковицы давно перешли в цветонос. А потому и результативность ваших действий будет нулевой.

Стрелки выломайте или срежьте острым ножом, но не выдергивайте: можете травмировать растение, а то и вовсе вырвать с корнем. Чем ровнее будет поверхность ранки, тем быстрее она заживет. А чтобы срезы меньше «слезоточили», присыпьте их толченым углем.

Срезайте, оставив небольшой стебель: по осени удобнее будет доставать луковицу из почвы. Удалять стрелки лучше всего утром или днем, когда уже нет росы, чтобы место среза быстрее подсохло и растение не заболело.

Пару цветоносов на грядке все–таки оставьте. Как только их семенные коробочки начнут растрескиваться, считайте, что подан знак, — пора приступать к уборке.

К тому же полезно периодически обновлять посадочный материал. Если раз в три года вы будете сеять «бульбочки», чтобы вырастить из них «однозубки» для посадки, то этот овощ у вас всегда будет здоровым и ядреным.

Об этом мы поговорим позже, ближе к осени. Пока же хочу напомнить, что в июне надо дважды подкормить чеснок. Сейчас — 2 ст. ложки нитрофоски на 10 л, а в конце месяца — 2 ст. ложки суперфосфата на 10 л воды.

Срезанные стрелки не выбрасывайте. Их можно потушить с другими овощами, пожарить или замариновать. Попробуйте — очень вкусно.

Рецепт «СБ»

Маринованные стрелки чеснока

Стрелки и листья чеснока промойте и нарежьте кусочками (до 10 см). 1 — 2 минуты пробланшируйте в кипятке и охладите холодной водой. Плотно уложите в пропаренные банки и залейте кипящей заливкой. Литровые банки стерилизуйте 5 мин., а затем закатайте крышками.

Заливка: в 1 литре воды растворите по 50 г соли и сахара, прокипятите 2 минуты. Затем добавьте 100 г 9–процентного столового уксуса и сразу заливайте в банки.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter