Когда одышка должна насторожить

Что такое диспноэ?

Здоровый человек не обращает внимания на свое дыхание. Он задумывается над этим, лишь когда чувствует, что ему «не хватает воздуха», «теснит в груди», то есть возникает острое ощущение удушья. Такое состояние называется одышкой, или диспноэ, и возникает всякий раз, когда организм, стремясь поддержать необходимый для жизни уровень кислорода в крови, ускоряет дыхательные сокращения. Дыхание становится более частым и шумным, изменяется глубина вдоха и выдоха.

Фото  pixabay.com

В состоянии покоя взрослый человек делает 16–20 дыхательных движений в минуту, во время сна — 12–14, а при нагрузке — до 60 и более. Физиологическое затруднение дыхания появляется при усиленной физической нагрузке, беге, подъеме в гору. Однако, как правило, не сопровождается неприятными ощущениями, проходит самостоятельно за короткий период времени (на что влияет и уровень подготовленности организма). Кстати, у тренированных людей диспноэ возникает реже и не так явно выражено. Иногда одышка может быть реакцией на снижение уровня атмосферного давления в сочетании с повышением температуры и влажности воздуха. Но когда она появляется без видимых на то причин или при нагрузке, которую вы раньше переносили легко, самое время к врачу. Ведь проблемы с дыханием часто вызывают заболевания, требующие немедленного медицинского вмешательства. Консультация специалиста требуется, если при ходьбе одышка сопровождается:

• неприятными, болезненными ощущениями в области сердца; 

• кашлем; 

• головокружением, тошнотой. 

Перечень недугов, сопровождающихся одышкой, очень обширный (от неврологических расстройств и заканчивая тяжелыми патологиями сердца). Нередко она возникает у беременных, при ожирении, анемии, у очень эмоциональных людей, на фоне приема некоторых лекарств или после обильной трапезы. Но в наибольшей степени этот признак характерен для легочных болезней. 

В соответствии с прогнозом ВОЗ через 15 лет по уровню распространенности и смертности заболевания органов дыхания выйдут на второе место после сердечно-сосудистых. Виной тому вредные условия труда, современные профессиональные технологии, курение, инфекции (в том числе коронавирусная). 

Задыхаться человека могут заставить бронхиальная астма, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, когда в кровь не проникает нужное количество кислорода и дыхательная система старается работать в более интенсивном режиме. Крайне важно установить истинную причину одышки.

Лучше, конечно, не дожидаться неприятных дыхательных симптомов, а уже сейчас заняться профилактикой заболеваний легочной системы и их грозных осложнений. Начать надо с соблюдения довольно простых повседневных правил: отказаться от курения (в том числе пассивного), ограничить употребление алкоголя, чаще бывать на свежем воздухе, спать не менее 7–8 часов в сутки, правильно питаться, включая в основной рацион больше овощей и фруктов, избегать конфликтных ситуаций, одеваться по погоде и выбирать одежду из натуральных тканей. Хорошо заняться физкультурой (бег, плавание, езда на велосипеде) и закаливанием (контрастный душ, обливание прохладной водой, посещение бани или сауны). Необходимо снизить вес, для чего надо как минимум не переедать и больше двигаться. Важно своевременно лечить банальную простуду, местные очаги инфекции и другие хронические заболевания: гайморит, аденоиды, ринит, искривление носовой перегородки.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter