Что станет новым электоральным трендом

Избирательные кампании 2018 года, технологии кандидатов и предпочтения европейского электората — тема эфира авторской программы «В интерьере политики» Александра Мартыненко на «Альфа Радио». Гостем недавнего эфира стал политолог Алексей Беляев. Вот некоторые фрагменты беседы. 

фото Александра Кулевского

— Прошлый год был богат на избирательные кампании, в этой студии мы с вами часто встречались и обсуждали особенности выборов в разных странах, итоги и прогнозы. Нынешний год тоже обещает быть не менее политически активным. Каковы тенденции избирательных технологий сегодня, если посмотреть на кампании, которые прошли или уже стартовали? 

— Начало года было отмечено предвыборными гонками в относительно малых государствах, которые с мировой точки зрения представляют не самый большой интерес для международной аудитории. Но тем не менее выборы президента в Чехии и на Кипре — весьма значимое событие для Европы. Я считаю, что выбор чешского народа — это такая определенная победа здравого смысла над господствующей в Европе политкорректностью, ради которой сегодня многие страны пренебрегают национальными и государственными интересами. Милош Земан не принимается брюссельским истеблишментом и не соответствует их представлениям о европейских ценностях. Но при поддержке своих избирателей он снова занял пост президента. И этим он продемонстрировал, что население не такое податливое для политических манипуляций, как многим бы хотелось. Земан имеет свою точку зрения и здраво смотрит на многие процессы, которые происходят в Евросоюзе. 

— Вместе с Чехией выборы также проходили и на Кипре. Насколько итог этих избирательных кампаний показывает нынешние предпочтения европейского электората? 

— Мы видим недовольство избирателей брюссельской элитой и в целом их общеевропейской политикой, особенно это прослеживается в Чехии. Есть много болезненных вопросов, например миграционная политика. Когда уже страны «Вышеградской четверки» просто–напросто отказываются принимать мигрантов. Также неоправданное увеличение военных расходов, которое связано с мифической угрозой со стороны России. Все это показывает, что многие избиратели в первую очередь начинают интересоваться проблемами своей страны. Как говорится, своя рубашка ближе к телу. Поэтому на первый план выходят повседневные вопросы, а не какие–то глобальные мировые проблемы. Необходимо учитывать и то, что преодолеть засилье партийной бюрократии, которая во всех странах присутствует, будет очень сложно. Голосование по тем же партийным спискам не всегда дает возможность выдвинуться ярким лидерам. Европа сейчас скучает по новым звездам на политической арене, на фоне той серости и неотличимых друг от друга евробюрократов. Наверное, резкие, но «свои парни» все–таки будут появляться. Мне кажется, что это и станет новым электоральным трендом. 

— Данная тема вызвала интерес у многих экспертов. Предлагаю ознакомиться с мнением политолога Вадима Елфимова: 

«Определенные тенденции уже прослеживаются в Чехии и на Кипре. Это государства, представляющие малые страны, и там побеждают консервативные силы, которые отражают идею возрождения национальных государств. Я думаю, что это как раз новая тенденция, поскольку наступил период разочарования в таком проевропейском движении, в том числе и кризисе неолиберальной идеи. И сейчас эти страны возвращаются к своим истокам, ведь европейская интеграция в какой–то степени связана и с утратой отчасти своего суверенитета». 

— Алексей, вы согласны с такой позицией? 

— Это объективные вещи, которые мы видим на политическом поле Европы. Я бы еще хотел отметить, что чем больше будет давление Брюсселя, тем сильнее станет несогласие со стороны той же Чехии, Венгрии, Австрии, Польши... 

— А что скажете об избирательной кампании в России, не находите ли ее скучной? Или еще рано об этом говорить? 

— Как известно, российский Центризбирком завершил регистрацию 8 кандидатов на пост президента. С одной стороны, электоральный рейтинг Владимира Путина составляет около 70%. Но с другой — мне кажется, участие таких фигур, как Ксения Собчак или неожиданный претендент от коммунистов Павел Грудинин, придает этим выборам интерес с элементами шоу. Здесь я обратил бы внимание, какие будут попытки извне для дискредитации кампании. Также мы видели, что в России проходили оппозиционные митинги, но они были, честно говоря, не очень многочисленными. 

— У нас — выборы в местные Советы. Интересуетесь ли кандидатами? 

— Хочу отметить, что конкуренция, на мой взгляд, есть — и это хорошо. Все–таки депутаты местных Советов будут решать наши насущные проблемы, которые касаются каждого гражданина. Когда ты понимаешь, что у тебя есть свой представитель во власти и кто поможет в сложной жизненной ситуации, то приходит осознание, что местные выборы — это очень важная избирательная кампания. 

Справка «СБ»

Алексей Беляев— политолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, социологии и социального управления БНТУ. Считает, что в Беларуси граждане и государство чувствуют связь, поскольку несут ответственность друг перед другом.

Кстати

«Альфа Радио» уже два с лишним года живет новой жизнью в составе объединенной редакции «СБ». Слушать его можно в Минске на 107,9 FM, в Бресте — на 100,8, в Витебске — на 107,6 и в Гродно — на 98,4 FM.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter